1946年春季
チーム成績
| K | 5 | .100 | 0 | 2 | — | 2 |
| H | 5 | .165 | 0 | 8 | — | 8 |
| W | 5 | .150 | 0 | 1 | — | 0 |
| R | 5 | .142 | 0 | 4 | — | 11 |
| T | 5 | .175 | 0 | 6 | — | 10 |
| M | 5 | .160 | 0 | 5 | — | 17 |
各試合のボックススコア(BIG6 Scorebook)の合計で、優勝決定戦はのぞいています。防御率は自責点×9÷投球回です。
強さの推移
- 早大
- 慶大
- 法大
- 東大
- 明大
- 立大
数値を表で見る
| 試合 | 早大 | 慶大 | 法大 | 東大 | 明大 | 立大 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 開幕前 | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% |
| 5月19日の東大 12-5 明大(1回戦) | 50% | 50% | 50% | 53.5% | 46.5% | 50% |
| 5月19日の立大 2-3 法大(1回戦) | 50% | 50% | 53.5% | 53.5% | 46.5% | 46.5% |
| 5月28日の法大 0-8 早大(1回戦) | 53.5% | 50% | 50% | 53.5% | 46.5% | 46.5% |
| 5月29日の立大 1-4 慶大(1回戦) | 53.3% | 53.3% | 49.9% | 53.3% | 46.4% | 43.8% |
| 5月30日の慶大 10-0 法大(1回戦) | 53.3% | 55.9% | 47.2% | 53.3% | 46.4% | 43.8% |
| 5月31日の早大 1-2 立大(1回戦) | 49.9% | 56% | 47.2% | 53.4% | 46.4% | 47.2% |
| 6月1日の早大 0-1 東大(1回戦) | 47.2% | 56% | 47.2% | 56% | 46.4% | 47.2% |
| 6月2日の明大 1-2 法大(1回戦) | 47.2% | 56% | 49.9% | 56% | 43.8% | 47.2% |
| 6月5日の東大 1-2 立大(1回戦) | 47.3% | 56.1% | 50% | 52.7% | 43.9% | 50% |
| 6月8日の慶大 5-1 明大(1回戦) | 47.3% | 58.1% | 50% | 52.7% | 41.9% | 50% |
| 6月12日の東大 1-2 法大(1回戦) | 47.4% | 58.1% | 52.3% | 50.1% | 42% | 50.1% |
| 6月12日の早大 4-0 明大(1回戦) | 49.9% | 58% | 52.1% | 49.9% | 40.3% | 49.9% |
| 6月13日の東大 0-1 慶大(1回戦) | 50% | 59.6% | 52.2% | 47.8% | 40.4% | 50% |
| 6月14日の明大 4-3 立大(1回戦) | 49.9% | 59.5% | 52.1% | 47.6% | 43.2% | 47.6% |
| 6月15日の早大 0-4 慶大(1回戦) | 47.8% | 60.9% | 52.2% | 47.8% | 43.4% | 47.8% |
- 早大
- 慶大
- 法大
- 東大
- 明大
- 立大
数値を表で見る
| 試合 | 早大 | 慶大 | 法大 | 東大 | 明大 | 立大 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 開幕前 | 1.00 | 1.00 | 1.00 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 5月19日の東大 12-5 明大(1回戦) | 1.00 | 1.00 | 1.00 | 1.15 | 0.87 | 1.00 |
| 5月19日の立大 2-3 法大(1回戦) | 1.00 | 1.00 | 1.15 | 1.15 | 0.87 | 0.87 |
| 5月28日の法大 0-8 早大(1回戦) | 1.15 | 1.00 | 1.00 | 1.15 | 0.87 | 0.87 |
| 5月29日の立大 1-4 慶大(1回戦) | 1.14 | 1.14 | 0.99 | 1.14 | 0.86 | 0.78 |
| 5月30日の慶大 10-0 法大(1回戦) | 1.14 | 1.27 | 0.89 | 1.14 | 0.87 | 0.78 |
| 5月31日の早大 1-2 立大(1回戦) | 1.00 | 1.27 | 0.89 | 1.14 | 0.87 | 0.89 |
| 6月1日の早大 0-1 東大(1回戦) | 0.89 | 1.27 | 0.89 | 1.27 | 0.87 | 0.89 |
| 6月2日の明大 1-2 法大(1回戦) | 0.89 | 1.27 | 1.00 | 1.27 | 0.78 | 0.89 |
| 6月5日の東大 1-2 立大(1回戦) | 0.90 | 1.28 | 1.00 | 1.11 | 0.78 | 1.00 |
| 6月8日の慶大 5-1 明大(1回戦) | 0.90 | 1.38 | 1.00 | 1.11 | 0.72 | 1.00 |
| 6月12日の東大 1-2 法大(1回戦) | 0.90 | 1.39 | 1.10 | 1.00 | 0.72 | 1.00 |
| 6月12日の早大 4-0 明大(1回戦) | 1.00 | 1.38 | 1.09 | 1.00 | 0.67 | 1.00 |
| 6月13日の東大 0-1 慶大(1回戦) | 1.00 | 1.48 | 1.09 | 0.92 | 0.68 | 1.00 |
| 6月14日の明大 4-3 立大(1回戦) | 0.99 | 1.47 | 1.09 | 0.91 | 0.76 | 0.91 |
| 6月15日の早大 0-4 慶大(1回戦) | 0.92 | 1.56 | 1.09 | 0.92 | 0.77 | 0.92 |
- 早大
- 慶大
- 法大
- 東大
- 明大
- 立大
数値を表で見る
| 試合 | 早大 | 慶大 | 法大 | 東大 | 明大 | 立大 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 開幕前 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 5月19日の東大 12-5 明大(1回戦) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | +0.14 | -0.14 | 0.00 |
| 5月19日の立大 2-3 法大(1回戦) | 0.00 | 0.00 | +0.14 | +0.14 | -0.14 | -0.14 |
| 5月28日の法大 0-8 早大(1回戦) | +0.14 | 0.00 | 0.00 | +0.14 | -0.14 | -0.14 |
| 5月29日の立大 1-4 慶大(1回戦) | +0.13 | +0.13 | -0.01 | +0.13 | -0.15 | -0.25 |
| 5月30日の慶大 10-0 法大(1回戦) | +0.13 | +0.24 | -0.11 | +0.13 | -0.14 | -0.25 |
| 5月31日の早大 1-2 立大(1回戦) | -0.00 | +0.24 | -0.11 | +0.13 | -0.14 | -0.11 |
| 6月1日の早大 0-1 東大(1回戦) | -0.11 | +0.24 | -0.11 | +0.24 | -0.14 | -0.11 |
| 6月2日の明大 1-2 法大(1回戦) | -0.11 | +0.24 | -0.00 | +0.24 | -0.25 | -0.11 |
| 6月5日の東大 1-2 立大(1回戦) | -0.11 | +0.24 | 0.00 | +0.11 | -0.24 | 0.00 |
| 6月8日の慶大 5-1 明大(1回戦) | -0.11 | +0.32 | 0.00 | +0.11 | -0.32 | 0.00 |
| 6月12日の東大 1-2 法大(1回戦) | -0.11 | +0.33 | +0.09 | 0.00 | -0.32 | 0.00 |
| 6月12日の早大 4-0 明大(1回戦) | -0.00 | +0.32 | +0.08 | -0.00 | -0.39 | -0.00 |
| 6月13日の東大 0-1 慶大(1回戦) | 0.00 | +0.39 | +0.09 | -0.09 | -0.39 | 0.00 |
| 6月14日の明大 4-3 立大(1回戦) | -0.01 | +0.38 | +0.08 | -0.09 | -0.27 | -0.09 |
| 6月15日の早大 0-4 慶大(1回戦) | -0.09 | +0.44 | +0.09 | -0.09 | -0.27 | -0.09 |
各大学の直近10シーズンの勝率と、このシーズンのその時点までの勝率から、平均的な強さの相手に勝つ確率を見積もったものです。 オッズは勝つ確率と負ける確率の比で、2校のオッズを割ると、その2校の対戦のオッズになります(明大2.0・東大0.25なら8、勝つ確率は8÷9で約89%)。 対数オッズはオッズの自然対数で、2校の差がその2校の対戦の対数オッズになります。 試合の勝ち負けだけで動き、得点や投手は考えに入れていません。2010年以降の試合で確かめると、勝敗の予想は約7割当たりますが、東大の試合を除くと五分五分よりわずかに良い程度です。数ポイントの差は誤差の範囲です。 強さとは(計算のしかた)