1972年春季

チーム成績

K 11 .304 8 0 1.78 5
H 12 .329 6 0 2.52 5
M 12 .267 3 0 2.56 5
R 13 .266 2 0 3.40 5
W 12 .244 1 0 4.08 10
T 10 .130 0 0 5.19 13

各試合のボックススコア(BIG6 Scorebook)の合計で、優勝決定戦はのぞいています。防御率は自責点×9÷投球回です。

連続記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。5季以上続いたものだけで、東大からの勝ち点はのぞいています。 2020年・2021年の季は、順位は連盟の方式(勝ち1点・引分0.5点)で数えています。勝ち点のない季なので、「勝ち点」はその季の対戦で勝ち越した(1〜2試合で相手より多く勝った)ときに取ったとしています。 同率の最下位も最下位として数えています(2017年秋は早大と東大が同率5位で最下位)。

ひさしぶりの記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。「N季ぶり」は前回からの春秋の季の数で、5季ぶり以上のものだけです。 順位と勝ち越しは、残りのカードの結果の組み合わせを数えられるようになってから「かかる」として出しています。 2020年・2021年の季の扱いは連続記録と同じです。

強さの推移

平均的な相手に勝つ確率(直近10シーズンとこのシーズンのそれまでの勝率から)
0% 25% 50% 75% 100% 第1週 第2週 第3週 第4週 第1週 第6週 第8週 第9週 法大 74.2% 慶大 61.9% 立大 42.9% 東大 14%
  • 早大
  • 慶大
  • 法大
  • 東大
  • 明大
  • 立大
数値を表で見る
試合 早大慶大法大東大明大立大
開幕前 62.1%54.7%69.7%22.9%51.2%41.4%
4月10日の慶大 16-1 東大(1回戦) 62.1%58.1%69.7%20.5%51.2%41.4%
4月10日の明大 4-5 早大(1回戦) 65.3%58.1%69.7%20.5%47.7%41.4%
4月11日の早大 0-1 明大(2回戦) 62.1%58.1%69.7%20.5%51.2%41.4%
4月11日の東大 0-4 慶大(2回戦) 62.1%60.7%69.7%18.9%51.2%41.4%
4月17日の東大 0-11 法大(1回戦) 61.9%60.4%72.3%17.5%51%41.2%
4月17日の立大 2-0 明大(1回戦) 61.7%60.3%72.2%17.4%48.1%44.5%
4月18日の明大 7-5 立大(2回戦) 61.9%60.4%72.3%17.5%51%41.2%
4月18日の法大 9-0 東大(2回戦) 61.7%60.3%74.3%16.5%50.8%41%
4月19日の立大 1-7 明大(3回戦) 61.8%60.3%74.3%16.5%53.1%38.5%
4月22日の立大 3-4 慶大(1回戦) 61.8%62.3%74.3%16.5%53.1%36.5%
4月22日の法大 6-4 早大(1回戦) 59.3%62.4%75.9%16.6%53.2%36.6%
4月23日の早大 3-2 法大(2回戦) 62%62.5%73.6%16.7%53.3%36.7%
4月23日の慶大 2-9 立大(2回戦) 62.1%59.5%73.6%16.7%53.4%39.3%
4月24日の立大 0-5 慶大(3回戦) 62.1%61.2%73.6%16.7%53.4%37.5%
4月24日の法大 18-6 早大(3回戦) 60.1%61.3%75.1%16.8%53.5%37.6%
4月29日の慶大 4-2 明大(1回戦) 60.2%62.8%75.1%16.8%51.4%37.7%
4月29日の東大 2-8 早大(1回戦) 62.1%62.6%75%16%51.3%37.6%
4月30日の早大 7-5 東大(2回戦) 63.8%62.5%74.9%15.4%51.2%37.5%
4月30日の明大 4-6 慶大(2回戦) 63.9%63.8%75%15.4%49.4%37.6%
5月2日の明大 2-7 早大(3回戦) 65.3%63.8%75%15.4%47.8%37.6%
5月6日の明大 4-2 法大(1回戦) 65.4%63.9%73.1%15.5%49.8%37.7%
5月6日の東大 1-2 立大(1回戦) 65.3%63.7%73%14.9%49.5%39.6%
5月7日の立大 6-1 東大(2回戦) 65.1%63.5%72.8%14.4%49.4%41.2%
5月7日の法大 6-7 明大(2回戦) 65.2%63.6%71.1%14.4%51.1%41.3%
5月15日の慶大 2-3 法大(1回戦) 65.3%61.5%72.5%14.5%51.2%41.4%
5月16日の早大 2-4 立大(1回戦) 63.6%61.5%72.6%14.5%51.3%43%
5月16日の法大 7-1 慶大(2回戦) 63.7%59.6%73.8%14.6%51.4%43.1%
5月17日の立大 9-5 早大(2回戦) 62.3%59.7%73.8%14.6%51.4%44.6%
5月20日の立大 2-9 法大(1回戦) 62.3%59.7%74.8%14.6%51.5%43.1%
5月20日の明大 3-0 東大(1回戦) 62.2%59.6%74.7%14.2%52.8%42.9%
5月21日の東大 0-10 明大(2回戦) 62.1%59.5%74.6%13.9%53.9%42.8%
5月21日の法大 5-7 立大(2回戦) 62.2%59.6%73.3%13.9%54%44.2%
5月22日の立大 3-8 法大(3回戦) 62.2%59.6%74.2%14%54.1%42.8%
5月27日の早大 0-4 慶大(1回戦) 60.9%60.8%74.2%14%54.1%42.8%
5月28日の慶大 3-1 早大(2回戦) 59.7%61.9%74.2%14%54.1%42.9%

各大学の直近10シーズンの勝率と、このシーズンのその時点までの勝率から、平均的な強さの相手に勝つ確率を見積もったものです。 オッズは勝つ確率と負ける確率の比で、2校のオッズを割ると、その2校の対戦のオッズになります(明大2.0・東大0.25なら8、勝つ確率は8÷9で約89%)。 対数オッズはオッズの自然対数で、2校の差がその2校の対戦の対数オッズになります。 試合の勝ち負けだけで動き、得点や投手は考えに入れていません。2010年以降の試合で確かめると、勝敗の予想は約7割当たりますが、東大の試合を除くと五分五分よりわずかに良い程度です。数ポイントの差は誤差の範囲です。 強さとは(計算のしかた)