1973年春季

チーム成績

W 11 .298 2 0 1.75 0
M 13 .270 4 0 3.44 0
H 13 .270 3 0 3.28 0
K 11 .294 7 0 3.17 0
R 11 .270 6 0 3.21 0
T 11 .224 2 0 5.67 0

各試合のボックススコア(BIG6 Scorebook)の合計で、優勝決定戦はのぞいています。防御率は自責点×9÷投球回です。 Scorebook の成績が入っていない試合があり、法大は14試合のうち13試合、東大は12試合のうち11試合の成績です。

連続記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。5季以上続いたものだけで、東大からの勝ち点はのぞいています。 2020年・2021年の季は、順位は連盟の方式(勝ち1点・引分0.5点)で数えています。勝ち点のない季なので、「勝ち点」はその季の対戦で勝ち越した(1〜2試合で相手より多く勝った)ときに取ったとしています。 同率の最下位も最下位として数えています(2017年秋は早大と東大が同率5位で最下位)。

ひさしぶりの記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。「N季ぶり」は前回からの春秋の季の数で、5季ぶり以上のものだけです。 順位と勝ち越しは、残りのカードの結果の組み合わせを数えられるようになってから「かかる」として出しています。 2020年・2021年の季の扱いは連続記録と同じです。

強さの推移

平均的な相手に勝つ確率(直近10シーズンとこのシーズンのそれまでの勝率から)
0% 25% 50% 75% 100% 第1週 第2週 第3週 第4週 第5週 第6週 第7週 第8週 早大 71.8% 慶大 55.1% 立大 38.1% 東大 17.2%
  • 早大
  • 慶大
  • 法大
  • 東大
  • 明大
  • 立大
数値を表で見る
試合 早大慶大法大東大明大立大
開幕前 60.4%56.6%68.6%22.4%52.1%42.3%
4月7日の慶大 10-0 東大(1回戦) 60.4%59.9%68.6%20%52.1%42.3%
4月7日の早大 4-0 立大(1回戦) 63.7%59.9%68.6%20%52.1%38.9%
4月8日の立大 2-4 早大(2回戦) 66.1%59.9%68.6%20%52.1%36.5%
4月8日の東大 2-5 慶大(2回戦) 66.1%62.4%68.6%18.4%52.1%36.5%
4月14日の東大 0-4 明大(1回戦) 65.9%62.2%68.4%17.1%55.3%36.2%
4月14日の立大 7-0 法大(1回戦) 65.9%62.2%65.4%17.1%55.4%39.4%
4月17日の法大 3-1 立大(2回戦) 65.7%62%68.3%17%55.1%37.2%
4月17日の明大 3-6 東大(2回戦) 65.7%62%68.3%18.9%51.7%37.2%
4月18日の東大 5-2 明大(3回戦) 65.7%62%68.3%20.6%49%37.2%
4月18日の立大 3-1 法大(3回戦) 65.7%62.1%65.9%20.6%49%39.8%
4月21日の慶大 2-5 明大(1回戦) 65.8%58.9%66%20.7%51.8%39.9%
4月21日の早大 7-9 法大(1回戦) 62.8%59%68.5%20.8%52%40%
4月23日の法大 3-4 早大(2回戦) 64.8%59%66.6%20.8%52%40%
4月23日の明大 1-7 慶大(2回戦) 64.8%61.1%66.6%20.8%49.8%40%
4月24日の慶大 1-4 明大(3回戦) 64.9%58.6%66.6%20.8%52%40.1%
4月24日の早大 6-0 法大(3回戦) 66.5%58.7%65%20.8%52.1%40.1%
4月29日の東大 2-5 早大(1回戦) 67.9%58.7%65.1%19.7%52.1%40.1%
4月29日の立大 1-7 慶大(1回戦) 67.9%60.5%65.1%19.7%52.1%38.4%
4月30日の慶大 6-5 立大(2回戦) 67.9%62%65.1%19.7%52.1%36.9%
4月30日の早大 16-3 東大(2回戦) 69%62%65.1%18.7%52.2%37%
5月5日の明大 7-3 立大(1回戦) 68.9%61.9%65%18.7%53.9%35.6%
5月5日の東大 7-6 法大(1回戦) 68.8%61.9%63.5%20%53.9%35.5%
5月6日の法大 2-1 東大(2回戦) 68.7%61.7%65.3%19%53.7%35.4%
5月6日の立大 5-7 明大(2回戦) 68.7%61.7%65.3%19%55.2%34.3%
5月7日の東大 2-11 法大(3回戦) 68.6%61.6%66.8%18.2%55.1%34.2%
5月12日の慶大 3-9 法大(1回戦) 68.6%59.6%68.3%18.2%55.2%34.3%
5月12日の早大 9-2 明大(1回戦) 69.7%59.7%68.5%18.3%53.5%34.4%
5月13日の明大 2-7 早大(2回戦) 70.5%59.8%68.6%18.4%52%34.5%
5月13日の法大 4-2 慶大(2回戦) 70.6%58.1%69.8%18.4%52.1%34.6%
5月19日の明大 4-2 法大(1回戦) 70.6%58.1%68.6%18.4%53.5%34.6%
5月19日の東大 0-3 立大(1回戦) 70.5%58%68.5%17.7%53.4%36.3%
5月20日の立大 3-1 東大(2回戦) 70.4%57.8%68.4%17%53.2%37.8%
5月20日の法大 1-0 明大(2回戦) 70.4%57.8%69.5%17.1%51.8%37.9%
5月21日の明大 3-1 法大(3回戦) 70.4%57.8%68.4%17.1%53.1%37.9%
5月26日の慶大 3-4 早大(1回戦) 71.2%56.4%68.5%17.1%53.2%38%
5月27日の早大 3-1 慶大(2回戦) 71.8%55.1%68.6%17.2%53.3%38.1%

各大学の直近10シーズンの勝率と、このシーズンのその時点までの勝率から、平均的な強さの相手に勝つ確率を見積もったものです。 オッズは勝つ確率と負ける確率の比で、2校のオッズを割ると、その2校の対戦のオッズになります(明大2.0・東大0.25なら8、勝つ確率は8÷9で約89%)。 対数オッズはオッズの自然対数で、2校の差がその2校の対戦の対数オッズになります。 試合の勝ち負けだけで動き、得点や投手は考えに入れていません。2010年以降の試合で確かめると、勝敗の予想は約7割当たりますが、東大の試合を除くと五分五分よりわずかに良い程度です。数ポイントの差は誤差の範囲です。 強さとは(計算のしかた)