1977年春季

チーム成績

H 12 .272 6 2 1.27 12
M 14 .275 7 5 2.73 15
W 11 .267 6 2 2.61 13
T 10 .219 0 1 3.92 13
K 14 .262 3 0 4.00 13
R 11 .171 1 0 2.69 13

各試合のボックススコア(BIG6 Scorebook)の合計で、優勝決定戦はのぞいています。防御率は自責点×9÷投球回です。 Scorebook の成績が入っていない試合があり、法大は13試合のうち12試合、早大は12試合のうち11試合の成績です。

連続記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。5季以上続いたものだけで、東大からの勝ち点はのぞいています。 2020年・2021年の季は、順位は連盟の方式(勝ち1点・引分0.5点)で数えています。勝ち点のない季なので、「勝ち点」はその季の対戦で勝ち越した(1〜2試合で相手より多く勝った)ときに取ったとしています。 同率の最下位も最下位として数えています(2017年秋は早大と東大が同率5位で最下位)。

ひさしぶりの記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。「N季ぶり」は前回からの春秋の季の数で、5季ぶり以上のものだけです。 順位と勝ち越しは、残りのカードの結果の組み合わせを数えられるようになってから「かかる」として出しています。 2020年・2021年の季の扱いは連続記録と同じです。

強さの推移

平均的な相手に勝つ確率(直近10シーズンとこのシーズンのそれまでの勝率から)
0% 25% 50% 75% 100% 第1週 第2週 第3週 第4週 第5週 第6週 第7週 第8週 法大 68.7% 慶大 47.4% 立大 30.1%
  • 早大
  • 慶大
  • 法大
  • 東大
  • 明大
  • 立大
数値を表で見る
試合 早大慶大法大東大明大立大
開幕前 61.2%53.6%60.3%25.5%59.7%41.7%
4月10日の東大 6-1 慶大(1回戦) 61.2%50.1%60.3%28.3%59.7%41.7%
4月10日の立大 0-2 法大(1回戦) 61.2%50.1%63.5%28.3%59.7%38.3%
4月11日の法大 5-1 立大(2回戦) 61.2%50.1%65.9%28.3%59.7%35.9%
4月11日の慶大 5-6 東大(2回戦) 61.2%47.5%65.9%30.4%59.7%35.9%
4月16日の立大 0-4 早大(1回戦) 64.2%47.2%65.7%30.2%59.5%33.8%
4月16日の東大 3-6 明大(1回戦) 64.2%47.2%65.7%27.4%62.8%33.8%
4月17日の明大 14-3 東大(2回戦) 64.2%47.2%65.7%25.3%65.2%33.8%
4月17日の早大 7-4 立大(2回戦) 66.4%47.1%65.6%25.2%65%32.3%
4月23日の法大 3-0 慶大(1回戦) 66.4%45%67.4%25.2%65%32.3%
4月23日の早大 0-3 明大(1回戦) 63.6%45.3%67.6%25.4%67.1%32.5%
4月24日の明大 2-6 早大(2回戦) 65.7%45.4%67.7%25.5%64.3%32.6%
4月24日の慶大 3-1 法大(2回戦) 65.7%48.7%64.8%25.5%64.3%32.6%
4月25日の法大 7-1 慶大(3回戦) 65.7%46.9%66.4%25.5%64.3%32.6%
4月25日の早大 4-5 明大(3回戦) 63.4%47.1%66.5%25.6%66%32.7%
4月30日の東大 0-4 法大(1回戦) 63.5%47.2%68%24.1%66.1%32.9%
4月30日の立大 2-8 慶大(1回戦) 63.3%49.6%67.8%23.9%66%31.5%
5月1日の慶大 12-2 立大(2回戦) 63.2%51.6%67.6%23.8%65.8%30.4%
5月1日の法大 12-2 東大(2回戦) 63.3%51.7%68.8%22.5%65.9%30.5%
5月2日の立大 5-3 慶大(3回戦) 63.1%49.9%68.6%22.4%65.7%32.8%
5月7日の早大 4-1 東大(1回戦) 64.7%49.8%68.6%21.3%65.7%32.7%
5月7日の立大 0-3 明大(1回戦) 64.7%49.7%68.5%21.3%66.9%31.7%
5月8日の明大 6-1 立大(2回戦) 64.6%49.7%68.5%21.2%68%30.9%
5月8日の東大 0-4 早大(2回戦) 66%49.7%68.4%20.3%67.9%30.8%
5月14日の早大 0-6 法大(1回戦) 64.2%49.8%69.5%20.4%68.1%31%
5月14日の慶大 4-4 明大(1回戦) 64.2%49.8%69.5%20.4%68.1%31%
5月16日の明大 7-5 慶大(2回戦) 64.3%48.5%69.6%20.5%69.1%31%
5月16日の法大 4-5 早大(2回戦) 65.7%48.6%67.7%20.6%69.2%31.2%
5月17日の早大 0-1 法大(3回戦) 64.1%48.8%68.7%20.7%69.3%31.3%
5月17日の慶大 5-2 明大(3回戦) 64.2%50.7%68.8%20.7%67.4%31.4%
5月18日の明大 3-1 慶大(4回戦) 64.2%49.5%68.8%20.7%68.3%31.4%
5月21日の明大 2-4 法大(1回戦) 64.4%49.7%69.7%20.9%66.7%31.5%
5月21日の東大 1-0 立大(1回戦) 64.2%49.4%69.5%22.1%66.5%30.7%
5月22日の立大 0-1 東大(2回戦) 64%49.3%69.4%23.3%66.4%29.9%
5月22日の法大 1-3 明大(2回戦) 64.2%49.4%67.9%23.4%67.4%30%
5月23日の明大 1-5 法大(3回戦) 64.3%49.6%68.7%23.5%66%30.2%
5月28日の慶大 2-5 早大(1回戦) 65.4%48.4%68.7%23.5%65.9%30.1%
5月29日の早大 11-7 慶大(2回戦) 66.4%47.4%68.7%23.5%65.9%30.1%

各大学の直近10シーズンの勝率と、このシーズンのその時点までの勝率から、平均的な強さの相手に勝つ確率を見積もったものです。 オッズは勝つ確率と負ける確率の比で、2校のオッズを割ると、その2校の対戦のオッズになります(明大2.0・東大0.25なら8、勝つ確率は8÷9で約89%)。 対数オッズはオッズの自然対数で、2校の差がその2校の対戦の対数オッズになります。 試合の勝ち負けだけで動き、得点や投手は考えに入れていません。2010年以降の試合で確かめると、勝敗の予想は約7割当たりますが、東大の試合を除くと五分五分よりわずかに良い程度です。数ポイントの差は誤差の範囲です。 強さとは(計算のしかた)