1978年春季

チーム成績

M 13 .265 10 0 1.78 6
W 11 .308 9 0 2.21 7
K 12 .298 5 0 2.82 7
H 14 .276 8 0 3.22 12
R 10 .228 1 0 5.21 16
T 10 .208 1 0 8.97 13

各試合のボックススコア(BIG6 Scorebook)の合計で、優勝決定戦はのぞいています。防御率は自責点×9÷投球回です。 Scorebook の成績が入っていない試合があり、早大は12試合のうち11試合、慶大は13試合のうち12試合の成績です。

連続記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。5季以上続いたものだけで、東大からの勝ち点はのぞいています。 2020年・2021年の季は、順位は連盟の方式(勝ち1点・引分0.5点)で数えています。勝ち点のない季なので、「勝ち点」はその季の対戦で勝ち越した(1〜2試合で相手より多く勝った)ときに取ったとしています。 同率の最下位も最下位として数えています(2017年秋は早大と東大が同率5位で最下位)。

ひさしぶりの記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。「N季ぶり」は前回からの春秋の季の数で、5季ぶり以上のものだけです。 順位と勝ち越しは、残りのカードの結果の組み合わせを数えられるようになってから「かかる」として出しています。 2020年・2021年の季の扱いは連続記録と同じです。

強さの推移

平均的な相手に勝つ確率(直近10シーズンとこのシーズンのそれまでの勝率から)
0% 25% 50% 75% 100% 第1週 第2週 第3週 第4週 第5週 第6週 第7週 第8週 明大 69.1% 慶大 54% 立大 29.1% 東大 18.4%
  • 早大
  • 慶大
  • 法大
  • 東大
  • 明大
  • 立大
数値を表で見る
試合 早大慶大法大東大明大立大
開幕前 63.7%49.7%63.1%28.9%58.7%36.8%
4月8日の法大 11-3 立大(1回戦) 63.7%49.7%66.3%28.9%58.7%33.6%
4月8日の東大 1-18 慶大(1回戦) 63.7%53.2%66.3%26.1%58.7%33.6%
4月9日の慶大 14-1 東大(2回戦) 63.7%55.8%66.3%24.2%58.7%33.6%
4月9日の立大 2-11 法大(2回戦) 63.7%55.8%68.6%24.2%58.7%31.3%
4月15日の早大 9-1 立大(1回戦) 66.6%55.5%68.4%24%58.5%29.4%
4月15日の明大 9-0 東大(1回戦) 66.4%55.3%68.2%22.4%61.6%29.2%
4月16日の東大 6-7 明大(2回戦) 66.3%55.1%68%21.2%63.9%29.1%
4月16日の立大 6-8 早大(2回戦) 68.4%55%67.9%21%63.8%27.6%
4月22日の慶大 1-3 法大(1回戦) 68.6%51.8%69.8%21.2%64%27.8%
4月22日の明大 4-1 早大(1回戦) 65.8%52.1%70%21.3%66%28%
4月23日の早大 4-5 明大(2回戦) 63.5%52.2%70.1%21.5%67.6%28.1%
4月23日の法大 4-9 慶大(2回戦) 63.7%54.6%67.5%21.6%67.8%28.3%
4月24日の慶大 4-6 法大(3回戦) 63.8%52.1%69.2%21.7%67.9%28.4%
4月29日の法大 12-1 東大(1回戦) 63.8%52.1%70.4%20.8%67.9%28.4%
4月29日の慶大 10-1 立大(1回戦) 63.7%53.8%70.3%20.7%67.8%27.2%
4月30日の立大 4-10 慶大(2回戦) 63.7%55.3%70.3%20.7%67.7%26.3%
4月30日の東大 2-5 法大(2回戦) 63.6%55.3%71.3%19.9%67.7%26.3%
5月6日の早大 8-0 東大(1回戦) 65.5%55%71.1%19.2%67.5%26.1%
5月6日の明大 3-2 立大(1回戦) 65.4%55%71.1%19.2%68.6%25.4%
5月8日の立大 1-2 明大(2回戦) 65.4%54.9%71%19.1%69.5%24.7%
5月8日の東大 2-13 早大(2回戦) 66.9%54.8%70.9%18.5%69.4%24.6%
5月13日の法大 2-2 早大(1回戦) 66.9%54.8%70.9%18.5%69.4%24.6%
5月13日の明大 2-4 慶大(1回戦) 67.1%56.3%71.1%18.7%67.2%24.8%
5月14日の慶大 0-6 明大(2回戦) 67.2%54.4%71.2%18.8%68.3%24.9%
5月14日の早大 18-1 法大(2回戦) 68.7%54.6%69.3%18.9%68.4%25%
5月15日の法大 2-4 早大(3回戦) 70%54.7%67.6%19%68.5%25.1%
5月15日の明大 1-0 慶大(3回戦) 70.1%53%67.7%19.1%69.4%25.2%
5月20日の明大 0-7 法大(1回戦) 70.2%53.2%68.9%19.2%67.6%25.3%
5月20日の立大 8-3 東大(1回戦) 70%52.9%68.7%18.5%67.4%27.1%
5月21日の東大 1-2 立大(2回戦) 69.7%52.6%68.4%18%67.1%28.6%
5月21日の法大 1-1 明大(2回戦) 69.7%52.6%68.4%18%67.1%28.6%
5月22日の明大 3-1 法大(3回戦) 69.9%52.8%67%18.1%68%28.8%
5月23日の法大 2-5 明大(4回戦) 70%52.9%65.7%18.2%68.8%28.9%
5月27日の慶大 3-1 早大(1回戦) 68.3%54.3%65.8%18.3%69%29%
5月28日の早大 6-1 慶大(2回戦) 69.4%52.8%65.9%18.3%69%29%
5月29日の慶大 1-0 早大(3回戦) 68%54%66%18.4%69.1%29.1%

各大学の直近10シーズンの勝率と、このシーズンのその時点までの勝率から、平均的な強さの相手に勝つ確率を見積もったものです。 オッズは勝つ確率と負ける確率の比で、2校のオッズを割ると、その2校の対戦のオッズになります(明大2.0・東大0.25なら8、勝つ確率は8÷9で約89%)。 対数オッズはオッズの自然対数で、2校の差がその2校の対戦の対数オッズになります。 試合の勝ち負けだけで動き、得点や投手は考えに入れていません。2010年以降の試合で確かめると、勝敗の予想は約7割当たりますが、東大の試合を除くと五分五分よりわずかに良い程度です。数ポイントの差は誤差の範囲です。 強さとは(計算のしかた)