1979年春季

チーム成績

W 13 .317 10 0 2.82 12
H 13 .293 6 0 2.15 11
K 13 .301 5 1 2.62 13
R 12 .212 3 2 2.67 13
M 12 .246 5 0 4.32 9
T 11 .197 3 1 5.69 27

各試合のボックススコア(BIG6 Scorebook)の合計で、優勝決定戦はのぞいています。防御率は自責点×9÷投球回です。

連続記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。5季以上続いたものだけで、東大からの勝ち点はのぞいています。 2020年・2021年の季は、順位は連盟の方式(勝ち1点・引分0.5点)で数えています。勝ち点のない季なので、「勝ち点」はその季の対戦で勝ち越した(1〜2試合で相手より多く勝った)ときに取ったとしています。 同率の最下位も最下位として数えています(2017年秋は早大と東大が同率5位で最下位)。

強さの推移

平均的な相手に勝つ確率(直近10シーズンとこのシーズンのそれまでの勝率から)
0% 25% 50% 75% 100% 第1週 第2週 第3週 第4週 第5週 第6週 第7週 第8週 早大 74.3% 明大 55.8% 立大 33.2% 東大 15.9%
  • 早大
  • 慶大
  • 法大
  • 東大
  • 明大
  • 立大
数値を表で見る
試合 早大慶大法大東大明大立大
開幕前 64.9%53.5%65.4%25.6%58.1%34.2%
4月7日の東大 2-16 早大(1回戦) 68%53.5%65.4%23%58.1%34.2%
4月7日の立大 2-2 慶大(1回戦) 68%53.5%65.4%23%58.1%34.2%
4月8日の慶大 10-1 立大(2回戦) 68%57%65.4%23%58.1%31.1%
4月8日の早大 5-5 東大(2回戦) 68%57%65.4%23%58.1%31.1%
4月9日の東大 2-14 早大(3回戦) 70.3%57%65.4%21.2%58.1%31.1%
4月9日の立大 3-8 慶大(3回戦) 70.3%59.5%65.4%21.2%58.1%28.9%
4月14日の東大 1-13 法大(1回戦) 70.1%59.3%68.3%19.7%57.9%28.7%
4月14日の立大 5-3 明大(1回戦) 70.1%59.3%68.3%19.7%54.5%31.6%
4月15日の明大 1-3 立大(2回戦) 70.1%59.3%68.3%19.7%51.9%33.9%
4月15日の法大 2-0 東大(2回戦) 69.9%59.1%70.4%18.6%51.7%33.8%
4月21日の法大 2-1 早大(1回戦) 67.2%59.3%72.2%18.8%51.9%34%
4月21日の慶大 1-4 明大(1回戦) 67.2%56%72.2%18.8%55.3%34%
4月22日の明大 1-4 慶大(2回戦) 67.2%58.2%72.2%18.8%53.1%34%
4月22日の早大 2-1 法大(2回戦) 69.2%58.3%69.7%18.9%53.3%34.2%
4月23日の法大 0-6 早大(3回戦) 70.9%58.5%67.6%19%53.5%34.3%
4月23日の慶大 6-8 明大(3回戦) 70.9%55.9%67.6%19%56.1%34.3%
4月28日の立大 3-6 早大(1回戦) 72.2%56%67.7%19%56.2%32.4%
4月28日の慶大 7-0 東大(1回戦) 72.1%57.7%67.6%18.2%56.1%32.4%
4月30日の東大 2-7 慶大(2回戦) 72%59.2%67.5%17.5%56.1%32.3%
4月30日の早大 5-3 立大(2回戦) 73.1%59.3%67.6%17.5%56.2%30.8%
5月5日の法大 2-1 立大(1回戦) 73.1%59.2%69.2%17.5%56.1%29.4%
5月5日の東大 4-5 明大(1回戦) 72.9%59%69%16.9%58.1%29.3%
5月6日の明大 6-2 東大(2回戦) 72.8%58.8%68.8%16.3%59.7%29.1%
5月6日の立大 4-1 法大(2回戦) 72.8%58.8%66.9%16.3%59.7%30.9%
5月7日の法大 3-2 立大(3回戦) 72.7%58.8%68.3%16.3%59.7%29.7%
5月12日の明大 4-9 早大(1回戦) 73.7%58.9%68.4%16.4%58%29.8%
5月12日の法大 8-1 慶大(1回戦) 73.8%57%69.7%16.4%58.1%29.9%
5月13日の慶大 4-5 法大(2回戦) 73.9%55.3%70.8%16.5%58.2%30%
5月13日の早大 8-3 明大(2回戦) 74.7%55.4%70.9%16.6%56.7%30.1%
5月19日の法大 3-5 明大(1回戦) 74.7%55.4%69.4%16.6%58.4%30.1%
5月19日の東大 0-1 立大(1回戦) 74.5%55.2%69.3%16.1%58.2%31.5%
5月20日の立大 7-1 東大(2回戦) 74.4%55%69.1%15.7%58%32.8%
5月20日の明大 3-6 法大(2回戦) 74.5%55.1%70.1%15.7%56.7%32.8%
5月22日の法大 6-3 明大(3回戦) 74.5%55.1%71%15.7%55.5%32.9%
5月26日の慶大 4-7 早大(1回戦) 75.2%53.7%71.1%15.8%55.6%33%
5月27日の早大 4-11 慶大(2回戦) 73.7%55.2%71.2%15.9%55.7%33.1%
5月28日の慶大 3-4 早大(3回戦) 74.3%53.9%71.3%15.9%55.8%33.2%

各大学の直近10シーズンの勝率と、このシーズンのその時点までの勝率から、平均的な強さの相手に勝つ確率を見積もったものです。 オッズは勝つ確率と負ける確率の比で、2校のオッズを割ると、その2校の対戦のオッズになります(明大2.0・東大0.25なら8、勝つ確率は8÷9で約89%)。 対数オッズはオッズの自然対数で、2校の差がその2校の対戦の対数オッズになります。 試合の勝ち負けだけで動き、得点や投手は考えに入れていません。2010年以降の試合で確かめると、勝敗の予想は約7割当たりますが、東大の試合を除くと五分五分よりわずかに良い程度です。数ポイントの差は誤差の範囲です。 強さとは(計算のしかた)