1989年春季
チーム成績
| H | 14 | .252 | 8 | 3 | 1.58 | 14 |
| W | 13 | .275 | 11 | 0 | 2.21 | 9 |
| M | 13 | .270 | 5 | 0 | 3.49 | 4 |
| K | 14 | .263 | 10 | 3 | 3.46 | 12 |
| R | 14 | .286 | 9 | 1 | 4.56 | 12 |
| T | 10 | .155 | 0 | 0 | 11.61 | 14 |
各試合のボックススコア(BIG6 Scorebook)の合計で、優勝決定戦はのぞいています。防御率は自責点×9÷投球回です。
連続記録
-
決定
H
法大
勝ち越し 30季連続(1974年秋〜)
1950年以降で歴代1位。法大で最長。 -
決定
H
法大
Aクラス(3位以上) 22季連続(1978年秋〜)
1950年以降で歴代1位。法大で最長。 -
決定
H
法大
2位以上 18季連続(1980年秋〜)
1950年以降で歴代1位。法大で最長。 -
決定
T
東大
最下位 7季連続(1986年春〜)
1950年以降で歴代4位。1975年春の東大(11季)以来。最長は東大の16季(1952年秋〜1960年春)。 -
決定
H
法大
立大から勝ち点 5季連続(1987年春〜)
1950年以降で歴代31位タイ。1987年春の慶大(対立大6季)以来。最長は早大の対立大16季(1972年秋〜1980年春)。 - 途切れた H 法大 早大から勝ち点 12季連続で途切れた(1983年春〜1988年秋)
1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。5季以上続いたものだけで、東大からの勝ち点はのぞいています。 2020年・2021年の季は、順位は連盟の方式(勝ち1点・引分0.5点)で数えています。勝ち点のない季なので、「勝ち点」はその季の対戦で勝ち越した(1〜2試合で相手より多く勝った)ときに取ったとしています。 同率の最下位も最下位として数えています(2017年秋は早大と東大が同率5位で最下位)。
ひさしぶりの記録
-
決定
W
早大
法大から勝ち点 13季ぶり(前回1982年秋)
1950年以降で歴代9位タイ。1987年秋の立大(早大から14季ぶり)以来。最長は1980年春の東大(早大から43季ぶり)。 -
決定
W
早大
2位以上 8季ぶり(前回1985年春)
1950年以降で歴代5位タイ。1987年秋の立大(14季ぶり)以来。最長は1980年春の立大(26季ぶり)。 -
決定
M
明大
立大から勝ち点 5季ぶり(前回1986年秋)
1987年秋の早大(明大から5季ぶり)以来。最長は1980年春の東大(早大から43季ぶり)。
1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。「N季ぶり」は前回からの春秋の季の数で、5季ぶり以上のものだけです。 順位と勝ち越しは、残りのカードの結果の組み合わせを数えられるようになってから「かかる」として出しています。 2020年・2021年の季の扱いは連続記録と同じです。
強さの推移
- 早大
- 慶大
- 法大
- 東大
- 明大
- 立大
数値を表で見る
| 試合 | 早大 | 慶大 | 法大 | 東大 | 明大 | 立大 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 開幕前 | 51.8% | 60.9% | 68% | 23.7% | 56.8% | 40.8% |
| 4月8日の法大 3-0 東大(1回戦) | 51.8% | 60.9% | 71% | 21.3% | 56.8% | 40.8% |
| 4月9日の明大 3-1 早大(1回戦) | 48.3% | 60.9% | 71% | 21.3% | 60.2% | 40.8% |
| 4月9日の東大 0-15 法大(2回戦) | 48.3% | 60.9% | 73.1% | 19.6% | 60.2% | 40.8% |
| 4月10日の早大 3-6 明大(2回戦) | 45.7% | 60.9% | 73.1% | 19.6% | 62.7% | 40.8% |
| 4月15日の慶大 7-1 東大(1回戦) | 45.4% | 63.9% | 72.9% | 18.2% | 62.5% | 40.6% |
| 4月15日の明大 3-5 立大(1回戦) | 45.4% | 63.9% | 72.9% | 18.2% | 59.2% | 43.9% |
| 4月16日の立大 4-9 明大(2回戦) | 45.6% | 64.1% | 73.1% | 18.3% | 61.5% | 40.8% |
| 4月16日の東大 1-11 慶大(2回戦) | 45.5% | 66.3% | 72.9% | 17.2% | 61.3% | 40.6% |
| 4月17日の明大 7-6 立大(3回戦) | 45.6% | 66.5% | 73% | 17.3% | 63.2% | 38.2% |
| 4月22日の早大 0-4 法大(1回戦) | 43.6% | 66.5% | 74.6% | 17.3% | 63.2% | 38.2% |
| 4月22日の慶大 7-6 立大(1回戦) | 43.6% | 68.3% | 74.6% | 17.3% | 63.2% | 36.2% |
| 4月23日の立大 8-4 慶大(2回戦) | 43.7% | 65.5% | 74.7% | 17.4% | 63.3% | 38.7% |
| 4月24日の法大 1-3 早大(2回戦) | 47% | 65.5% | 72.2% | 17.4% | 63.3% | 38.7% |
| 4月25日の慶大 5-5 立大(3回戦) | 47% | 65.5% | 72.2% | 17.4% | 63.3% | 38.7% |
| 4月25日の早大 4-1 法大(3回戦) | 49.6% | 65.5% | 70% | 17.4% | 63.3% | 38.7% |
| 4月26日の立大 7-5 慶大(4回戦) | 49.7% | 63.1% | 70.1% | 17.4% | 63.3% | 40.9% |
| 4月29日の明大 1-0 法大(1回戦) | 49.8% | 63.2% | 68.3% | 17.5% | 64.8% | 41.1% |
| 4月29日の早大 13-1 東大(1回戦) | 51.9% | 63.1% | 68.1% | 16.7% | 64.7% | 40.9% |
| 4月30日の東大 2-12 早大(2回戦) | 53.6% | 63% | 68% | 16% | 64.6% | 40.8% |
| 4月30日の法大 6-1 明大(2回戦) | 53.7% | 63.1% | 69.7% | 16.1% | 62.3% | 40.9% |
| 5月1日の明大 3-3 法大(3回戦) | 53.7% | 63.1% | 69.7% | 16.1% | 62.3% | 40.9% |
| 5月2日の法大 5-1 明大(4回戦) | 53.8% | 63.1% | 71.1% | 16.1% | 60.4% | 41% |
| 5月6日の明大 3-7 慶大(1回戦) | 53.8% | 64.9% | 71.1% | 16.1% | 58.6% | 41% |
| 5月6日の東大 2-4 立大(1回戦) | 53.7% | 64.7% | 71% | 15.5% | 58.4% | 42.6% |
| 5月8日の立大 14-0 東大(2回戦) | 53.5% | 64.6% | 70.9% | 15% | 58.3% | 44.1% |
| 5月8日の慶大 9-2 明大(2回戦) | 53.5% | 66% | 70.9% | 15% | 56.7% | 44.1% |
| 5月13日の慶大 3-0 法大(1回戦) | 53.6% | 67.3% | 69.4% | 15.1% | 56.8% | 44.2% |
| 5月13日の早大 1-5 立大(1回戦) | 51.8% | 67.4% | 69.5% | 15.1% | 56.9% | 45.6% |
| 5月14日の立大 1-5 早大(2回戦) | 53.5% | 67.4% | 69.5% | 15.1% | 56.9% | 43.9% |
| 5月14日の法大 7-2 慶大(2回戦) | 53.6% | 65.6% | 70.8% | 15.2% | 57% | 44% |
| 5月15日の慶大 3-4 法大(3回戦) | 53.7% | 64% | 71.9% | 15.3% | 57.1% | 44.1% |
| 5月15日の早大 10-7 立大(3回戦) | 55.1% | 64.1% | 71.9% | 15.3% | 57.2% | 42.5% |
| 5月20日の立大 2-5 法大(1回戦) | 55.2% | 64.1% | 72.9% | 15.3% | 57.2% | 41.2% |
| 5月20日の東大 0-10 明大(1回戦) | 55.1% | 64% | 72.8% | 14.9% | 58.5% | 41.1% |
| 5月21日の明大 10-0 東大(2回戦) | 55% | 63.9% | 72.7% | 14.5% | 59.6% | 41% |
| 5月21日の法大 8-3 立大(2回戦) | 55% | 63.9% | 73.5% | 14.5% | 59.7% | 39.8% |
| 5月27日の慶大 2-6 早大(1回戦) | 56.3% | 62.5% | 73.6% | 14.6% | 59.7% | 39.8% |
| 5月28日の早大 2-8 慶大(2回戦) | 54.8% | 63.7% | 73.6% | 14.6% | 59.8% | 39.9% |
| 5月29日の慶大 1-5 早大(3回戦) | 56% | 62.5% | 73.6% | 14.6% | 59.8% | 39.9% |
- 早大
- 慶大
- 法大
- 東大
- 明大
- 立大
数値を表で見る
| 試合 | 早大 | 慶大 | 法大 | 東大 | 明大 | 立大 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 開幕前 | 1.07 | 1.56 | 2.13 | 0.31 | 1.32 | 0.69 |
| 4月8日の法大 3-0 東大(1回戦) | 1.07 | 1.56 | 2.45 | 0.27 | 1.32 | 0.69 |
| 4月9日の明大 3-1 早大(1回戦) | 0.93 | 1.56 | 2.45 | 0.27 | 1.51 | 0.69 |
| 4月9日の東大 0-15 法大(2回戦) | 0.93 | 1.56 | 2.72 | 0.24 | 1.51 | 0.69 |
| 4月10日の早大 3-6 明大(2回戦) | 0.84 | 1.56 | 2.72 | 0.24 | 1.68 | 0.69 |
| 4月15日の慶大 7-1 東大(1回戦) | 0.83 | 1.77 | 2.69 | 0.22 | 1.66 | 0.68 |
| 4月15日の明大 3-5 立大(1回戦) | 0.83 | 1.77 | 2.69 | 0.22 | 1.45 | 0.78 |
| 4月16日の立大 4-9 明大(2回戦) | 0.84 | 1.79 | 2.71 | 0.22 | 1.60 | 0.69 |
| 4月16日の東大 1-11 慶大(2回戦) | 0.83 | 1.97 | 2.69 | 0.21 | 1.59 | 0.68 |
| 4月17日の明大 7-6 立大(3回戦) | 0.84 | 1.98 | 2.71 | 0.21 | 1.71 | 0.62 |
| 4月22日の早大 0-4 法大(1回戦) | 0.77 | 1.98 | 2.94 | 0.21 | 1.71 | 0.62 |
| 4月22日の慶大 7-6 立大(1回戦) | 0.77 | 2.15 | 2.94 | 0.21 | 1.72 | 0.57 |
| 4月23日の立大 8-4 慶大(2回戦) | 0.78 | 1.90 | 2.95 | 0.21 | 1.72 | 0.63 |
| 4月24日の法大 1-3 早大(2回戦) | 0.89 | 1.90 | 2.59 | 0.21 | 1.72 | 0.63 |
| 4月25日の慶大 5-5 立大(3回戦) | 0.89 | 1.90 | 2.59 | 0.21 | 1.72 | 0.63 |
| 4月25日の早大 4-1 法大(3回戦) | 0.98 | 1.90 | 2.33 | 0.21 | 1.72 | 0.63 |
| 4月26日の立大 7-5 慶大(4回戦) | 0.99 | 1.71 | 2.34 | 0.21 | 1.73 | 0.69 |
| 4月29日の明大 1-0 法大(1回戦) | 0.99 | 1.72 | 2.15 | 0.21 | 1.84 | 0.70 |
| 4月29日の早大 13-1 東大(1回戦) | 1.08 | 1.71 | 2.14 | 0.20 | 1.83 | 0.69 |
| 4月30日の東大 2-12 早大(2回戦) | 1.16 | 1.70 | 2.13 | 0.19 | 1.82 | 0.69 |
| 4月30日の法大 6-1 明大(2回戦) | 1.16 | 1.71 | 2.30 | 0.19 | 1.66 | 0.69 |
| 5月1日の明大 3-3 法大(3回戦) | 1.16 | 1.71 | 2.30 | 0.19 | 1.66 | 0.69 |
| 5月2日の法大 5-1 明大(4回戦) | 1.17 | 1.71 | 2.46 | 0.19 | 1.52 | 0.69 |
| 5月6日の明大 3-7 慶大(1回戦) | 1.17 | 1.85 | 2.46 | 0.19 | 1.42 | 0.69 |
| 5月6日の東大 2-4 立大(1回戦) | 1.16 | 1.83 | 2.45 | 0.18 | 1.41 | 0.74 |
| 5月8日の立大 14-0 東大(2回戦) | 1.15 | 1.82 | 2.44 | 0.18 | 1.40 | 0.79 |
| 5月8日の慶大 9-2 明大(2回戦) | 1.15 | 1.94 | 2.44 | 0.18 | 1.31 | 0.79 |
| 5月13日の慶大 3-0 法大(1回戦) | 1.16 | 2.06 | 2.27 | 0.18 | 1.32 | 0.79 |
| 5月13日の早大 1-5 立大(1回戦) | 1.08 | 2.06 | 2.28 | 0.18 | 1.32 | 0.84 |
| 5月14日の立大 1-5 早大(2回戦) | 1.15 | 2.07 | 2.28 | 0.18 | 1.32 | 0.78 |
| 5月14日の法大 7-2 慶大(2回戦) | 1.16 | 1.91 | 2.43 | 0.18 | 1.33 | 0.79 |
| 5月15日の慶大 3-4 法大(3回戦) | 1.16 | 1.78 | 2.56 | 0.18 | 1.33 | 0.79 |
| 5月15日の早大 10-7 立大(3回戦) | 1.23 | 1.78 | 2.56 | 0.18 | 1.33 | 0.74 |
| 5月20日の立大 2-5 法大(1回戦) | 1.23 | 1.79 | 2.69 | 0.18 | 1.34 | 0.70 |
| 5月20日の東大 0-10 明大(1回戦) | 1.23 | 1.78 | 2.67 | 0.17 | 1.41 | 0.70 |
| 5月21日の明大 10-0 東大(2回戦) | 1.22 | 1.77 | 2.66 | 0.17 | 1.48 | 0.69 |
| 5月21日の法大 8-3 立大(2回戦) | 1.22 | 1.77 | 2.77 | 0.17 | 1.48 | 0.66 |
| 5月27日の慶大 2-6 早大(1回戦) | 1.29 | 1.67 | 2.78 | 0.17 | 1.48 | 0.66 |
| 5月28日の早大 2-8 慶大(2回戦) | 1.21 | 1.76 | 2.79 | 0.17 | 1.49 | 0.66 |
| 5月29日の慶大 1-5 早大(3回戦) | 1.27 | 1.66 | 2.79 | 0.17 | 1.49 | 0.66 |
- 早大
- 慶大
- 法大
- 東大
- 明大
- 立大
数値を表で見る
| 試合 | 早大 | 慶大 | 法大 | 東大 | 明大 | 立大 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 開幕前 | +0.07 | +0.44 | +0.76 | -1.17 | +0.27 | -0.37 |
| 4月8日の法大 3-0 東大(1回戦) | +0.07 | +0.44 | +0.89 | -1.31 | +0.27 | -0.37 |
| 4月9日の明大 3-1 早大(1回戦) | -0.07 | +0.44 | +0.89 | -1.31 | +0.41 | -0.37 |
| 4月9日の東大 0-15 法大(2回戦) | -0.07 | +0.44 | +1.00 | -1.41 | +0.41 | -0.37 |
| 4月10日の早大 3-6 明大(2回戦) | -0.17 | +0.44 | +1.00 | -1.41 | +0.52 | -0.37 |
| 4月15日の慶大 7-1 東大(1回戦) | -0.18 | +0.57 | +0.99 | -1.51 | +0.51 | -0.38 |
| 4月15日の明大 3-5 立大(1回戦) | -0.18 | +0.57 | +0.99 | -1.51 | +0.37 | -0.24 |
| 4月16日の立大 4-9 明大(2回戦) | -0.17 | +0.58 | +1.00 | -1.50 | +0.47 | -0.37 |
| 4月16日の東大 1-11 慶大(2回戦) | -0.18 | +0.68 | +0.99 | -1.57 | +0.46 | -0.38 |
| 4月17日の明大 7-6 立大(3回戦) | -0.18 | +0.68 | +1.00 | -1.56 | +0.54 | -0.48 |
| 4月22日の早大 0-4 法大(1回戦) | -0.26 | +0.68 | +1.08 | -1.56 | +0.54 | -0.48 |
| 4月22日の慶大 7-6 立大(1回戦) | -0.26 | +0.77 | +1.08 | -1.56 | +0.54 | -0.57 |
| 4月23日の立大 8-4 慶大(2回戦) | -0.25 | +0.64 | +1.08 | -1.56 | +0.54 | -0.46 |
| 4月24日の法大 1-3 早大(2回戦) | -0.12 | +0.64 | +0.95 | -1.56 | +0.54 | -0.46 |
| 4月25日の慶大 5-5 立大(3回戦) | -0.12 | +0.64 | +0.95 | -1.56 | +0.54 | -0.46 |
| 4月25日の早大 4-1 法大(3回戦) | -0.02 | +0.64 | +0.85 | -1.56 | +0.54 | -0.46 |
| 4月26日の立大 7-5 慶大(4回戦) | -0.01 | +0.54 | +0.85 | -1.55 | +0.55 | -0.37 |
| 4月29日の明大 1-0 法大(1回戦) | -0.01 | +0.54 | +0.77 | -1.55 | +0.61 | -0.36 |
| 4月29日の早大 13-1 東大(1回戦) | +0.08 | +0.54 | +0.76 | -1.61 | +0.60 | -0.37 |
| 4月30日の東大 2-12 早大(2回戦) | +0.15 | +0.53 | +0.76 | -1.66 | +0.60 | -0.37 |
| 4月30日の法大 6-1 明大(2回戦) | +0.15 | +0.54 | +0.83 | -1.65 | +0.50 | -0.37 |
| 5月1日の明大 3-3 法大(3回戦) | +0.15 | +0.54 | +0.83 | -1.65 | +0.50 | -0.37 |
| 5月2日の法大 5-1 明大(4回戦) | +0.15 | +0.54 | +0.90 | -1.65 | +0.42 | -0.37 |
| 5月6日の明大 3-7 慶大(1回戦) | +0.15 | +0.61 | +0.90 | -1.65 | +0.35 | -0.36 |
| 5月6日の東大 2-4 立大(1回戦) | +0.15 | +0.61 | +0.90 | -1.69 | +0.34 | -0.30 |
| 5月8日の立大 14-0 東大(2回戦) | +0.14 | +0.60 | +0.89 | -1.73 | +0.34 | -0.24 |
| 5月8日の慶大 9-2 明大(2回戦) | +0.14 | +0.66 | +0.89 | -1.73 | +0.27 | -0.24 |
| 5月13日の慶大 3-0 法大(1回戦) | +0.15 | +0.72 | +0.82 | -1.73 | +0.27 | -0.23 |
| 5月13日の早大 1-5 立大(1回戦) | +0.07 | +0.72 | +0.82 | -1.72 | +0.28 | -0.17 |
| 5月14日の立大 1-5 早大(2回戦) | +0.14 | +0.73 | +0.82 | -1.72 | +0.28 | -0.25 |
| 5月14日の法大 7-2 慶大(2回戦) | +0.14 | +0.65 | +0.89 | -1.72 | +0.28 | -0.24 |
| 5月15日の慶大 3-4 法大(3回戦) | +0.15 | +0.58 | +0.94 | -1.71 | +0.29 | -0.24 |
| 5月15日の早大 10-7 立大(3回戦) | +0.21 | +0.58 | +0.94 | -1.71 | +0.29 | -0.30 |
| 5月20日の立大 2-5 法大(1回戦) | +0.21 | +0.58 | +0.99 | -1.71 | +0.29 | -0.36 |
| 5月20日の東大 0-10 明大(1回戦) | +0.20 | +0.58 | +0.98 | -1.74 | +0.34 | -0.36 |
| 5月21日の明大 10-0 東大(2回戦) | +0.20 | +0.57 | +0.98 | -1.77 | +0.39 | -0.37 |
| 5月21日の法大 8-3 立大(2回戦) | +0.20 | +0.57 | +1.02 | -1.77 | +0.39 | -0.42 |
| 5月27日の慶大 2-6 早大(1回戦) | +0.25 | +0.51 | +1.02 | -1.77 | +0.39 | -0.41 |
| 5月28日の早大 2-8 慶大(2回戦) | +0.19 | +0.56 | +1.03 | -1.77 | +0.40 | -0.41 |
| 5月29日の慶大 1-5 早大(3回戦) | +0.24 | +0.51 | +1.03 | -1.76 | +0.40 | -0.41 |
各大学の直近10シーズンの勝率と、このシーズンのその時点までの勝率から、平均的な強さの相手に勝つ確率を見積もったものです。 オッズは勝つ確率と負ける確率の比で、2校のオッズを割ると、その2校の対戦のオッズになります(明大2.0・東大0.25なら8、勝つ確率は8÷9で約89%)。 対数オッズはオッズの自然対数で、2校の差がその2校の対戦の対数オッズになります。 試合の勝ち負けだけで動き、得点や投手は考えに入れていません。2010年以降の試合で確かめると、勝敗の予想は約7割当たりますが、東大の試合を除くと五分五分よりわずかに良い程度です。数ポイントの差は誤差の範囲です。 強さとは(計算のしかた)