1993年秋季

チーム成績

W 12 .220 2 12 1.70 6
M 13 .249 6 21 2.11 4
H 14 .232 7 26 1.81 10
K 14 .223 5 8 2.22 12
R 12 .214 2 5 3.28 14
T 11 .184 3 6 2.57 12

各試合のボックススコア(BIG6 Scorebook)の合計で、優勝決定戦はのぞいています。防御率は自責点×9÷投球回です。 Scorebook の成績が入っていない試合があり、早大は13試合のうち12試合、立大は13試合のうち12試合の成績です。

連続記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。5季以上続いたものだけで、東大からの勝ち点はのぞいています。 2020年・2021年の季は、順位は連盟の方式(勝ち1点・引分0.5点)で数えています。勝ち点のない季なので、「勝ち点」はその季の対戦で勝ち越した(1〜2試合で相手より多く勝った)ときに取ったとしています。 同率の最下位も最下位として数えています(2017年秋は早大と東大が同率5位で最下位)。

ひさしぶりの記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。「N季ぶり」は前回からの春秋の季の数で、5季ぶり以上のものだけです。 順位と勝ち越しは、残りのカードの結果の組み合わせを数えられるようになってから「かかる」として出しています。 2020年・2021年の季の扱いは連続記録と同じです。

強さの推移

平均的な相手に勝つ確率(直近10シーズンとこのシーズンのそれまでの勝率から)
0% 25% 50% 75% 100% 第1週 第2週 第3週 第5週 第6週 第7週 第8週 早大 64.4% 立大 44.5% 東大 14.4%
  • 早大
  • 慶大
  • 法大
  • 東大
  • 明大
  • 立大
数値を表で見る
試合 早大慶大法大東大明大立大
開幕前 57.5%60.2%60.1%20.1%58%48.3%
9月11日の立大 0-1 明大(1回戦) 57.5%60.2%60.1%20.1%61.3%44.8%
9月11日の東大 1-6 法大(1回戦) 57.5%60.2%63.4%17.9%61.3%44.8%
9月12日の法大 2-4 東大(2回戦) 57.5%60.2%60.1%20.1%61.3%44.8%
9月12日の明大 9-3 立大(2回戦) 57.5%60.2%60.1%20.1%63.8%42.2%
9月13日の東大 3-2 法大(3回戦) 57.5%60.2%57.5%21.9%63.8%42.2%
9月18日の東大 0-2 早大(1回戦) 60.8%60.1%57.3%20%63.7%42.1%
9月18日の立大 4-2 慶大(1回戦) 60.8%56.8%57.4%20%63.7%45.4%
9月19日の慶大 9-1 立大(2回戦) 60.6%59.9%57.2%19.9%63.5%43.1%
9月19日の早大 3-1 東大(2回戦) 63%59.9%57.1%18.4%63.4%43%
9月20日の立大 3-5 慶大(3回戦) 62.9%62.3%56.9%18.3%63.3%41.1%
9月25日の明大 4-1 法大(1回戦) 62.9%62.3%54.8%18.4%65.2%41.2%
9月26日の法大 5-2 明大(2回戦) 63%62.4%57.5%18.4%62.3%41.3%
9月27日の明大 5-1 法大(3回戦) 63%62.4%55.7%18.4%63.9%41.3%
10月2日の早大 2-0 立大(1回戦) 64.8%62.3%55.6%18.4%63.8%39.8%
10月2日の慶大 4-2 東大(1回戦) 64.7%64.3%55.6%17.3%63.8%39.7%
10月3日の東大 1-3 慶大(2回戦) 64.7%65.9%55.6%16.4%63.7%39.7%
10月3日の立大 3-2 早大(2回戦) 61.8%66%55.7%16.4%63.9%42.2%
10月4日の早大 4-2 立大(3回戦) 63.4%65.9%55.6%16.4%63.8%40.8%
10月9日の立大 7-2 法大(1回戦) 63.3%65.8%54%16.3%63.7%42.8%
10月9日の慶大 7-3 明大(1回戦) 63.5%67.3%54.2%16.4%61.5%43%
10月10日の明大 2-1 慶大(2回戦) 63.6%65.2%54.3%16.5%63.1%43.1%
10月10日の法大 14-2 立大(2回戦) 63.5%65.1%56.3%16.4%62.9%41.8%
10月11日の立大 1-7 法大(3回戦) 63.3%65%58%16.4%62.8%40.6%
10月11日の慶大 1-8 明大(3回戦) 63.5%63.1%58.1%16.4%64.2%40.7%
10月16日の早大 1-2 法大(1回戦) 61.2%63.3%59.8%16.5%64.3%40.9%
10月16日の明大 7-1 東大(1回戦) 61.2%63.3%59.9%15.8%65.4%40.9%
10月18日の東大 4-5 明大(2回戦) 61.2%63.3%59.9%15.2%66.3%41%
10月18日の法大 7-0 早大(2回戦) 59.3%63.4%61.4%15.3%66.5%41.1%
10月23日の法大 3-0 慶大(1回戦) 59.4%61.8%62.7%15.3%66.5%41.2%
10月23日の立大 3-1 東大(1回戦) 59.2%61.7%62.5%14.8%66.4%42.8%
10月24日の東大 1-4 立大(2回戦) 59.1%61.6%62.4%14.3%66.3%44.2%
10月24日の慶大 4-1 法大(2回戦) 59.1%62.9%61.1%14.3%66.3%44.2%
10月25日の法大 3-1 慶大(3回戦) 59.2%61.5%62.3%14.3%66.4%44.3%
10月31日の早大 3-3 明大(1回戦) 59.2%61.5%62.3%14.3%66.4%44.3%
11月1日の明大 0-3 早大(2回戦) 60.8%61.5%62.3%14.3%64.7%44.3%
11月2日の早大 2-1 明大(3回戦) 62.2%61.6%62.4%14.4%63.1%44.4%
11月6日の慶大 1-1 早大(1回戦) 62.2%61.6%62.4%14.4%63.1%44.4%
11月7日の早大 4-3 慶大(2回戦) 63.4%60.2%62.4%14.4%63.2%44.4%
11月8日の慶大 3-4 早大(3回戦) 64.4%59%62.4%14.4%63.2%44.5%

各大学の直近10シーズンの勝率と、このシーズンのその時点までの勝率から、平均的な強さの相手に勝つ確率を見積もったものです。 オッズは勝つ確率と負ける確率の比で、2校のオッズを割ると、その2校の対戦のオッズになります(明大2.0・東大0.25なら8、勝つ確率は8÷9で約89%)。 対数オッズはオッズの自然対数で、2校の差がその2校の対戦の対数オッズになります。 試合の勝ち負けだけで動き、得点や投手は考えに入れていません。2010年以降の試合で確かめると、勝敗の予想は約7割当たりますが、東大の試合を除くと五分五分よりわずかに良い程度です。数ポイントの差は誤差の範囲です。 強さとは(計算のしかた)