1994年春季

チーム成績

M 13 .262 6 20 2.92 9
K 13 .179 12 18 3.68 5
W 13 .237 3 9 2.48 7
H 13 .230 9 19 3.59 3
R 15 .226 9 16 4.23 9
T 13 .183 5 6 3.59 2

各試合のボックススコア(BIG6 Scorebook)の合計で、優勝決定戦はのぞいています。防御率は自責点×9÷投球回です。

連続記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。5季以上続いたものだけで、東大からの勝ち点はのぞいています。 2020年・2021年の季は、順位は連盟の方式(勝ち1点・引分0.5点)で数えています。勝ち点のない季なので、「勝ち点」はその季の対戦で勝ち越した(1〜2試合で相手より多く勝った)ときに取ったとしています。 同率の最下位も最下位として数えています(2017年秋は早大と東大が同率5位で最下位)。

ひさしぶりの記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。「N季ぶり」は前回からの春秋の季の数で、5季ぶり以上のものだけです。 順位と勝ち越しは、残りのカードの結果の組み合わせを数えられるようになってから「かかる」として出しています。 2020年・2021年の季の扱いは連続記録と同じです。

強さの推移

平均的な相手に勝つ確率(直近10シーズンとこのシーズンのそれまでの勝率から)
0% 25% 50% 75% 100% 第1週 第2週 第3週 第4週 第5週 第6週 第7週 第8週 明大 67.2% 立大 41.4% 東大 16.9%
  • 早大
  • 慶大
  • 法大
  • 東大
  • 明大
  • 立大
数値を表で見る
試合 早大慶大法大東大明大立大
開幕前 58.2%57.9%58.1%20.9%60.7%47.9%
4月9日の東大 0-1 早大(1回戦) 61.5%57.9%58.1%18.7%60.7%47.9%
4月9日の立大 3-6 慶大(1回戦) 61.5%61.3%58.1%18.7%60.7%44.4%
4月10日の慶大 8-8 立大(2回戦) 61.5%61.3%58.1%18.7%60.7%44.4%
4月10日の早大 0-1 東大(2回戦) 58.2%61.3%58.1%20.9%60.7%44.4%
4月11日の東大 1-3 早大(3回戦) 60.8%61.3%58.1%19.2%60.7%44.4%
4月11日の立大 2-5 慶大(3回戦) 60.8%63.7%58.1%19.2%60.7%41.9%
4月16日の東大 2-3 明大(1回戦) 60.6%63.5%57.9%17.8%63.8%41.7%
4月16日の法大 9-2 立大(1回戦) 60.4%63.3%61%17.6%63.6%39.5%
4月17日の立大 6-3 法大(2回戦) 60.4%63.4%57.7%17.6%63.6%42.6%
4月17日の明大 12-5 東大(2回戦) 60.3%63.2%57.5%16.6%65.9%42.5%
4月18日の法大 6-7 立大(3回戦) 60.3%63.2%54.9%16.6%65.9%45.1%
4月23日の法大 6-4 早大(1回戦) 57.7%63.2%57.5%16.6%65.9%45.1%
4月23日の慶大 1-5 明大(1回戦) 57.9%60.2%57.8%16.7%67.9%45.4%
4月24日の明大 8-2 慶大(2回戦) 58.1%57.8%57.9%16.8%69.4%45.5%
4月24日の早大 4-3 法大(2回戦) 60.2%57.8%55.8%16.8%69.4%45.5%
4月25日の法大 0-7 早大(3回戦) 62%57.8%53.9%16.8%69.4%45.5%
4月30日の早大 2-0 立大(1回戦) 63.5%57.8%54%16.8%69.5%43.8%
4月30日の慶大 2-1 東大(1回戦) 63.3%59.9%53.9%15.9%69.3%43.6%
5月1日の東大 5-4 慶大(2回戦) 63.3%57.7%53.8%17.3%69.3%43.6%
5月1日の立大 0-5 早大(2回戦) 64.6%57.7%53.9%17.3%69.3%42.1%
5月2日の慶大 6-2 東大(3回戦) 64.5%59.5%53.8%16.5%69.3%42%
5月7日の明大 4-4 立大(1回戦) 64.5%59.5%53.8%16.5%69.3%42%
5月7日の法大 7-6 東大(1回戦) 64.3%59.3%55.8%15.8%69.1%41.8%
5月8日の東大 5-10 法大(2回戦) 64.2%59.1%57.5%15.2%69%41.7%
5月8日の立大 0-4 明大(2回戦) 64.2%59.2%57.5%15.2%70.1%40.4%
5月9日の明大 5-6 立大(3回戦) 64.3%59.3%57.6%15.3%67.7%42.6%
5月10日の立大 10-12 明大(4回戦) 64.3%59.3%57.6%15.3%68.8%41.4%
5月14日の早大 5-6 明大(1回戦) 62.5%59.4%57.8%15.4%69.9%41.5%
5月14日の慶大 6-0 法大(1回戦) 62.6%61%56.2%15.4%69.9%41.5%
5月16日の法大 8-7 慶大(2回戦) 62.6%59.2%57.8%15.4%69.9%41.6%
5月16日の明大 2-3 早大(2回戦) 63.9%59.4%58%15.5%68.1%41.8%
5月17日の早大 3-4 明大(3回戦) 62.3%59.5%58.1%15.5%69%41.9%
5月17日の慶大 4-5 法大(3回戦) 62.4%58%59.5%15.6%69.1%41.9%
5月21日の法大 6-1 明大(1回戦) 62.5%58.1%60.9%15.6%67.5%42%
5月21日の立大 5-1 東大(1回戦) 62.3%58%60.7%15.1%67.3%43.6%
5月22日の東大 5-4 立大(2回戦) 62.2%57.8%60.6%16%67.2%42.4%
5月22日の明大 2-2 法大(2回戦) 62.2%57.8%60.6%16%67.2%42.4%
5月23日の立大 0-4 東大(3回戦) 62.1%57.7%60.5%16.9%67.1%41.3%
5月28日の早大 3-5 慶大(1回戦) 60.6%59.1%60.5%16.9%67.1%41.4%
5月29日の慶大 5-2 早大(2回戦) 59.3%60.4%60.5%16.9%67.2%41.4%

各大学の直近10シーズンの勝率と、このシーズンのその時点までの勝率から、平均的な強さの相手に勝つ確率を見積もったものです。 オッズは勝つ確率と負ける確率の比で、2校のオッズを割ると、その2校の対戦のオッズになります(明大2.0・東大0.25なら8、勝つ確率は8÷9で約89%)。 対数オッズはオッズの自然対数で、2校の差がその2校の対戦の対数オッズになります。 試合の勝ち負けだけで動き、得点や投手は考えに入れていません。2010年以降の試合で確かめると、勝敗の予想は約7割当たりますが、東大の試合を除くと五分五分よりわずかに良い程度です。数ポイントの差は誤差の範囲です。 強さとは(計算のしかた)