2004年秋季
チーム成績
| K | 13 | .304 | 10 | 20 | 2.48 | 11 |
| H | 11 | .286 | 19 | 13 | 3.22 | 5 |
| W | 10 | .276 | 3 | 14 | 2.71 | 4 |
| M | 12 | .235 | 6 | 19 | 5.07 | 6 |
| R | 14 | .243 | 5 | 29 | 3.30 | 14 |
| T | 12 | .187 | 1 | 10 | 5.80 | 15 |
各試合のボックススコア(BIG6 Scorebook)の合計で、優勝決定戦はのぞいています。防御率は自責点×9÷投球回です。 Scorebook の成績が入っていない試合があり、法大は12試合のうち11試合、早大は11試合のうち10試合の成績です。
連続記録
-
決定
T
東大
最下位 14季連続(1998年春〜)
1950年以降で歴代3位。1994年春の東大(17季)以来。最長は東大の17季(1986年春〜1994年春)。 - 途切れた M 明大 勝ち越し 7季連続で途切れた(2001年春〜2004年春)
- 途切れた M 明大 Aクラス(3位以上) 6季連続で途切れた(2001年秋〜2004年春)
- 途切れた M 明大 慶大から勝ち点 5季連続で途切れた(2002年春〜2004年春)
1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。5季以上続いたものだけで、東大からの勝ち点はのぞいています。 2020年・2021年の季は、順位は連盟の方式(勝ち1点・引分0.5点)で数えています。勝ち点のない季なので、「勝ち点」はその季の対戦で勝ち越した(1〜2試合で相手より多く勝った)ときに取ったとしています。 同率の最下位も最下位として数えています(2017年秋は早大と東大が同率5位で最下位)。
ひさしぶりの記録
-
決定
M
明大
Bクラス(4位以下) 7季ぶり(前回2001年春)
2004年春の早大(7季ぶり)以来。最長は1989年秋の法大(23季ぶり)。 -
決定
K
慶大
優勝 6季ぶり(前回2001年秋)
2004年春の明大(11季ぶり)以来。最長は1980年秋の立大(29季ぶり)。 -
決定
H
法大
2位以上 6季ぶり(前回2001年秋)
1998年春の立大(15季ぶり)以来。最長は1980年春の立大(26季ぶり)。 -
決定
K
慶大
明大から勝ち点 6季ぶり(前回2001年秋)
2004年春の慶大(早大から7季ぶり)以来。最長は1993年秋の東大(法大から81季ぶり)。 -
決定
H
法大
Aクラス(3位以上) 5季ぶり(前回2002年春)
1950年以降で歴代8位タイ。1996年春の立大(11季ぶり)以来。最長は1980年春の立大(13季ぶり)。 -
決定
H
法大
明大から勝ち点 5季ぶり(前回2002年春)
2004年春の慶大(早大から7季ぶり)以来。最長は1993年秋の東大(法大から81季ぶり)。
1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。「N季ぶり」は前回からの春秋の季の数で、5季ぶり以上のものだけです。 順位と勝ち越しは、残りのカードの結果の組み合わせを数えられるようになってから「かかる」として出しています。 2020年・2021年の季の扱いは連続記録と同じです。
強さの推移
- 早大
- 慶大
- 法大
- 東大
- 明大
- 立大
数値を表で見る
| 試合 | 早大 | 慶大 | 法大 | 東大 | 明大 | 立大 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 開幕前 | 63.8% | 50.5% | 56% | 21.7% | 59.4% | 51.8% |
| 9月11日の東大 1-0 明大(1回戦) | 63.8% | 50.5% | 56% | 24.2% | 56% | 51.8% |
| 9月11日の早大 1-3 法大(1回戦) | 60.6% | 50.5% | 59.4% | 24.2% | 56% | 51.8% |
| 9月12日の法大 4-7 早大(2回戦) | 63.8% | 50.5% | 56% | 24.2% | 56% | 51.8% |
| 9月12日の明大 6-1 東大(2回戦) | 63.8% | 50.5% | 56% | 21.7% | 59.4% | 51.8% |
| 9月13日の東大 7-8 明大(3回戦) | 63.8% | 50.5% | 56% | 19.9% | 62% | 51.8% |
| 9月13日の早大 0-5 法大(3回戦) | 61.3% | 50.5% | 58.6% | 19.9% | 62% | 51.8% |
| 9月18日の東大 1-18 慶大(1回戦) | 61.1% | 53.8% | 58.4% | 18.5% | 61.8% | 51.6% |
| 9月18日の立大 5-5 法大(1回戦) | 61.1% | 53.8% | 58.4% | 18.5% | 61.8% | 51.6% |
| 9月19日の法大 6-3 立大(2回戦) | 61.3% | 54% | 60.7% | 18.6% | 62% | 48.3% |
| 9月19日の慶大 17-3 東大(2回戦) | 61.2% | 56.4% | 60.6% | 17.5% | 61.8% | 48.2% |
| 9月20日の立大 8-9 法大(3回戦) | 61.3% | 56.6% | 62.4% | 17.5% | 62% | 45.7% |
| 9月25日の早大 11-4 明大(1回戦) | 63.8% | 56.6% | 62.4% | 17.5% | 59.4% | 45.7% |
| 9月25日の慶大 6-6 立大(1回戦) | 63.8% | 56.6% | 62.4% | 17.5% | 59.4% | 45.7% |
| 9月26日の立大 6-1 慶大(2回戦) | 63.8% | 53.2% | 62.4% | 17.5% | 59.4% | 49.1% |
| 9月26日の明大 5-6 早大(2回戦) | 65.9% | 53.2% | 62.4% | 17.5% | 57.2% | 49.1% |
| 9月28日の慶大 6-4 立大(3回戦) | 65.9% | 55.4% | 62.4% | 17.5% | 57.2% | 46.9% |
| 10月2日の法大 16-8 明大(1回戦) | 65.9% | 55.4% | 63.8% | 17.6% | 55.5% | 47% |
| 10月2日の東大 0-2 早大(1回戦) | 67.5% | 55.4% | 63.8% | 16.7% | 55.4% | 46.9% |
| 10月6日の早大 8-0 東大(2回戦) | 68.8% | 55.3% | 63.7% | 16% | 55.4% | 46.9% |
| 10月6日の明大 2-11 法大(2回戦) | 68.9% | 55.4% | 64.9% | 16% | 53.9% | 46.9% |
| 10月10日の立大 0-1 東大(1回戦) | 68.8% | 55.3% | 64.8% | 17.3% | 53.8% | 45.1% |
| 10月10日の法大 2-3 慶大(1回戦) | 68.9% | 57.1% | 62.7% | 17.4% | 53.9% | 45.2% |
| 10月11日の慶大 5-1 法大(2回戦) | 68.9% | 58.7% | 60.8% | 17.4% | 54% | 45.3% |
| 10月11日の東大 2-8 立大(2回戦) | 68.7% | 58.4% | 60.6% | 16.6% | 53.7% | 47.6% |
| 10月12日の立大 7-5 東大(3回戦) | 68.6% | 58.2% | 60.4% | 16% | 53.5% | 49.6% |
| 10月16日の慶大 0-3 明大(1回戦) | 68.6% | 55.9% | 60.5% | 16% | 55.7% | 49.6% |
| 10月16日の早大 2-1 立大(1回戦) | 69.8% | 55.9% | 60.5% | 16% | 55.8% | 48.1% |
| 10月17日の立大 2-5 早大(2回戦) | 70.8% | 55.9% | 60.5% | 16% | 55.8% | 46.7% |
| 10月17日の明大 0-8 慶大(2回戦) | 70.8% | 57.3% | 60.6% | 16% | 54.4% | 46.7% |
| 10月18日の慶大 6-1 明大(3回戦) | 70.8% | 58.4% | 60.6% | 16% | 53.2% | 46.8% |
| 10月23日の立大 1-2 明大(1回戦) | 70.7% | 58.3% | 60.5% | 16% | 54.9% | 45.4% |
| 10月23日の東大 0-9 法大(1回戦) | 70.7% | 58.3% | 61.6% | 15.5% | 54.9% | 45.4% |
| 10月24日の法大 10-1 東大(2回戦) | 70.7% | 58.2% | 62.6% | 15.1% | 54.8% | 45.3% |
| 10月24日の明大 5-2 立大(2回戦) | 70.6% | 58.1% | 62.5% | 15% | 56.3% | 44.2% |
| 10月27日の立大 4-1 慶大(4回戦) | 70.6% | 56.2% | 62.5% | 15% | 56.4% | 46% |
| 10月31日の早大 3-4 慶大(1回戦) | 69% | 57.4% | 62.7% | 15.1% | 56.5% | 46.1% |
| 11月1日の慶大 8-2 早大(2回戦) | 67.6% | 58.5% | 62.8% | 15.2% | 56.7% | 46.3% |
- 早大
- 慶大
- 法大
- 東大
- 明大
- 立大
数値を表で見る
| 試合 | 早大 | 慶大 | 法大 | 東大 | 明大 | 立大 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 開幕前 | 1.77 | 1.02 | 1.27 | 0.28 | 1.46 | 1.07 |
| 9月11日の東大 1-0 明大(1回戦) | 1.77 | 1.02 | 1.27 | 0.32 | 1.27 | 1.07 |
| 9月11日の早大 1-3 法大(1回戦) | 1.54 | 1.02 | 1.46 | 0.32 | 1.27 | 1.07 |
| 9月12日の法大 4-7 早大(2回戦) | 1.77 | 1.02 | 1.27 | 0.32 | 1.27 | 1.07 |
| 9月12日の明大 6-1 東大(2回戦) | 1.77 | 1.02 | 1.27 | 0.28 | 1.46 | 1.07 |
| 9月13日の東大 7-8 明大(3回戦) | 1.77 | 1.02 | 1.27 | 0.25 | 1.63 | 1.07 |
| 9月13日の早大 0-5 法大(3回戦) | 1.58 | 1.02 | 1.42 | 0.25 | 1.63 | 1.07 |
| 9月18日の東大 1-18 慶大(1回戦) | 1.57 | 1.16 | 1.41 | 0.23 | 1.62 | 1.06 |
| 9月18日の立大 5-5 法大(1回戦) | 1.57 | 1.16 | 1.41 | 0.23 | 1.62 | 1.06 |
| 9月19日の法大 6-3 立大(2回戦) | 1.58 | 1.17 | 1.55 | 0.23 | 1.63 | 0.93 |
| 9月19日の慶大 17-3 東大(2回戦) | 1.58 | 1.30 | 1.54 | 0.21 | 1.62 | 0.93 |
| 9月20日の立大 8-9 法大(3回戦) | 1.58 | 1.30 | 1.66 | 0.21 | 1.63 | 0.84 |
| 9月25日の早大 11-4 明大(1回戦) | 1.77 | 1.30 | 1.66 | 0.21 | 1.46 | 0.84 |
| 9月25日の慶大 6-6 立大(1回戦) | 1.77 | 1.30 | 1.66 | 0.21 | 1.46 | 0.84 |
| 9月26日の立大 6-1 慶大(2回戦) | 1.77 | 1.14 | 1.66 | 0.21 | 1.46 | 0.96 |
| 9月26日の明大 5-6 早大(2回戦) | 1.93 | 1.14 | 1.66 | 0.21 | 1.34 | 0.96 |
| 9月28日の慶大 6-4 立大(3回戦) | 1.93 | 1.24 | 1.66 | 0.21 | 1.34 | 0.88 |
| 10月2日の法大 16-8 明大(1回戦) | 1.93 | 1.24 | 1.77 | 0.21 | 1.25 | 0.89 |
| 10月2日の東大 0-2 早大(1回戦) | 2.08 | 1.24 | 1.76 | 0.20 | 1.24 | 0.88 |
| 10月6日の早大 8-0 東大(2回戦) | 2.21 | 1.24 | 1.76 | 0.19 | 1.24 | 0.88 |
| 10月6日の明大 2-11 法大(2回戦) | 2.21 | 1.24 | 1.85 | 0.19 | 1.17 | 0.88 |
| 10月10日の立大 0-1 東大(1回戦) | 2.20 | 1.24 | 1.84 | 0.21 | 1.16 | 0.82 |
| 10月10日の法大 2-3 慶大(1回戦) | 2.21 | 1.33 | 1.68 | 0.21 | 1.17 | 0.82 |
| 10月11日の慶大 5-1 法大(2回戦) | 2.22 | 1.42 | 1.55 | 0.21 | 1.17 | 0.83 |
| 10月11日の東大 2-8 立大(2回戦) | 2.20 | 1.41 | 1.54 | 0.20 | 1.16 | 0.91 |
| 10月12日の立大 7-5 東大(3回戦) | 2.18 | 1.40 | 1.53 | 0.19 | 1.15 | 0.98 |
| 10月16日の慶大 0-3 明大(1回戦) | 2.19 | 1.27 | 1.53 | 0.19 | 1.26 | 0.99 |
| 10月16日の早大 2-1 立大(1回戦) | 2.31 | 1.27 | 1.53 | 0.19 | 1.26 | 0.93 |
| 10月17日の立大 2-5 早大(2回戦) | 2.43 | 1.27 | 1.53 | 0.19 | 1.26 | 0.88 |
| 10月17日の明大 0-8 慶大(2回戦) | 2.43 | 1.34 | 1.54 | 0.19 | 1.19 | 0.88 |
| 10月18日の慶大 6-1 明大(3回戦) | 2.43 | 1.40 | 1.54 | 0.19 | 1.14 | 0.88 |
| 10月23日の立大 1-2 明大(1回戦) | 2.42 | 1.40 | 1.53 | 0.19 | 1.22 | 0.83 |
| 10月23日の東大 0-9 法大(1回戦) | 2.41 | 1.40 | 1.60 | 0.18 | 1.22 | 0.83 |
| 10月24日の法大 10-1 東大(2回戦) | 2.41 | 1.39 | 1.67 | 0.18 | 1.21 | 0.83 |
| 10月24日の明大 5-2 立大(2回戦) | 2.40 | 1.39 | 1.66 | 0.18 | 1.29 | 0.79 |
| 10月27日の立大 4-1 慶大(4回戦) | 2.40 | 1.28 | 1.67 | 0.18 | 1.29 | 0.85 |
| 10月31日の早大 3-4 慶大(1回戦) | 2.23 | 1.35 | 1.68 | 0.18 | 1.30 | 0.86 |
| 11月1日の慶大 8-2 早大(2回戦) | 2.09 | 1.41 | 1.69 | 0.18 | 1.31 | 0.86 |
- 早大
- 慶大
- 法大
- 東大
- 明大
- 立大
数値を表で見る
| 試合 | 早大 | 慶大 | 法大 | 東大 | 明大 | 立大 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 開幕前 | +0.57 | +0.02 | +0.24 | -1.28 | +0.38 | +0.07 |
| 9月11日の東大 1-0 明大(1回戦) | +0.57 | +0.02 | +0.24 | -1.14 | +0.24 | +0.07 |
| 9月11日の早大 1-3 法大(1回戦) | +0.43 | +0.02 | +0.38 | -1.14 | +0.24 | +0.07 |
| 9月12日の法大 4-7 早大(2回戦) | +0.57 | +0.02 | +0.24 | -1.14 | +0.24 | +0.07 |
| 9月12日の明大 6-1 東大(2回戦) | +0.57 | +0.02 | +0.24 | -1.28 | +0.38 | +0.07 |
| 9月13日の東大 7-8 明大(3回戦) | +0.57 | +0.02 | +0.24 | -1.39 | +0.49 | +0.07 |
| 9月13日の早大 0-5 法大(3回戦) | +0.46 | +0.02 | +0.35 | -1.39 | +0.49 | +0.07 |
| 9月18日の東大 1-18 慶大(1回戦) | +0.45 | +0.15 | +0.34 | -1.49 | +0.48 | +0.06 |
| 9月18日の立大 5-5 法大(1回戦) | +0.45 | +0.15 | +0.34 | -1.49 | +0.48 | +0.06 |
| 9月19日の法大 6-3 立大(2回戦) | +0.46 | +0.16 | +0.44 | -1.48 | +0.49 | -0.07 |
| 9月19日の慶大 17-3 東大(2回戦) | +0.45 | +0.26 | +0.43 | -1.55 | +0.48 | -0.07 |
| 9月20日の立大 8-9 法大(3回戦) | +0.46 | +0.26 | +0.51 | -1.55 | +0.49 | -0.17 |
| 9月25日の早大 11-4 明大(1回戦) | +0.57 | +0.26 | +0.51 | -1.55 | +0.38 | -0.17 |
| 9月25日の慶大 6-6 立大(1回戦) | +0.57 | +0.26 | +0.51 | -1.55 | +0.38 | -0.17 |
| 9月26日の立大 6-1 慶大(2回戦) | +0.57 | +0.13 | +0.51 | -1.55 | +0.38 | -0.04 |
| 9月26日の明大 5-6 早大(2回戦) | +0.66 | +0.13 | +0.51 | -1.55 | +0.29 | -0.04 |
| 9月28日の慶大 6-4 立大(3回戦) | +0.66 | +0.22 | +0.51 | -1.55 | +0.29 | -0.12 |
| 10月2日の法大 16-8 明大(1回戦) | +0.66 | +0.22 | +0.57 | -1.55 | +0.22 | -0.12 |
| 10月2日の東大 0-2 早大(1回戦) | +0.73 | +0.22 | +0.57 | -1.61 | +0.22 | -0.12 |
| 10月6日の早大 8-0 東大(2回戦) | +0.79 | +0.21 | +0.56 | -1.66 | +0.22 | -0.13 |
| 10月6日の明大 2-11 法大(2回戦) | +0.79 | +0.22 | +0.62 | -1.66 | +0.16 | -0.12 |
| 10月10日の立大 0-1 東大(1回戦) | +0.79 | +0.21 | +0.61 | -1.57 | +0.15 | -0.20 |
| 10月10日の法大 2-3 慶大(1回戦) | +0.79 | +0.29 | +0.52 | -1.56 | +0.16 | -0.19 |
| 10月11日の慶大 5-1 法大(2回戦) | +0.80 | +0.35 | +0.44 | -1.56 | +0.16 | -0.19 |
| 10月11日の東大 2-8 立大(2回戦) | +0.79 | +0.34 | +0.43 | -1.61 | +0.15 | -0.10 |
| 10月12日の立大 7-5 東大(3回戦) | +0.78 | +0.33 | +0.42 | -1.66 | +0.14 | -0.02 |
| 10月16日の慶大 0-3 明大(1回戦) | +0.78 | +0.24 | +0.43 | -1.66 | +0.23 | -0.01 |
| 10月16日の早大 2-1 立大(1回戦) | +0.84 | +0.24 | +0.43 | -1.66 | +0.23 | -0.08 |
| 10月17日の立大 2-5 早大(2回戦) | +0.89 | +0.24 | +0.43 | -1.66 | +0.23 | -0.13 |
| 10月17日の明大 0-8 慶大(2回戦) | +0.89 | +0.29 | +0.43 | -1.66 | +0.18 | -0.13 |
| 10月18日の慶大 6-1 明大(3回戦) | +0.89 | +0.34 | +0.43 | -1.65 | +0.13 | -0.13 |
| 10月23日の立大 1-2 明大(1回戦) | +0.88 | +0.34 | +0.43 | -1.66 | +0.20 | -0.18 |
| 10月23日の東大 0-9 法大(1回戦) | +0.88 | +0.33 | +0.47 | -1.70 | +0.20 | -0.18 |
| 10月24日の法大 10-1 東大(2回戦) | +0.88 | +0.33 | +0.51 | -1.73 | +0.19 | -0.19 |
| 10月24日の明大 5-2 立大(2回戦) | +0.88 | +0.33 | +0.51 | -1.73 | +0.25 | -0.23 |
| 10月27日の立大 4-1 慶大(4回戦) | +0.88 | +0.25 | +0.51 | -1.73 | +0.26 | -0.16 |
| 10月31日の早大 3-4 慶大(1回戦) | +0.80 | +0.30 | +0.52 | -1.73 | +0.26 | -0.15 |
| 11月1日の慶大 8-2 早大(2回戦) | +0.74 | +0.34 | +0.52 | -1.72 | +0.27 | -0.15 |
各大学の直近10シーズンの勝率と、このシーズンのその時点までの勝率から、平均的な強さの相手に勝つ確率を見積もったものです。 オッズは勝つ確率と負ける確率の比で、2校のオッズを割ると、その2校の対戦のオッズになります(明大2.0・東大0.25なら8、勝つ確率は8÷9で約89%)。 対数オッズはオッズの自然対数で、2校の差がその2校の対戦の対数オッズになります。 試合の勝ち負けだけで動き、得点や投手は考えに入れていません。2010年以降の試合で確かめると、勝敗の予想は約7割当たりますが、東大の試合を除くと五分五分よりわずかに良い程度です。数ポイントの差は誤差の範囲です。 強さとは(計算のしかた)