2006年春季

チーム成績

H 12 .312 4 21 2.44 10
W 13 .299 5 26 2.37 16
K 13 .248 3 15 2.51 9
M 13 .240 7 12 3.18 10
R 11 .181 1 10 4.85 10
T 10 .176 1 2 7.83 5

各試合のボックススコア(BIG6 Scorebook)の合計で、優勝決定戦はのぞいています。防御率は自責点×9÷投球回です。

連続記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。5季以上続いたものだけで、東大からの勝ち点はのぞいています。 2020年・2021年の季は、順位は連盟の方式(勝ち1点・引分0.5点)で数えています。勝ち点のない季なので、「勝ち点」はその季の対戦で勝ち越した(1〜2試合で相手より多く勝った)ときに取ったとしています。 同率の最下位も最下位として数えています(2017年秋は早大と東大が同率5位で最下位)。

強さの推移

平均的な相手に勝つ確率(直近10シーズンとこのシーズンのそれまでの勝率から)
0% 25% 50% 75% 100% 第1週 第2週 第3週 第4週 第5週 第6週 第7週 第8週 早大 72% 立大 40.8% 東大 14.1%
  • 早大
  • 慶大
  • 法大
  • 東大
  • 明大
  • 立大
数値を表で見る
試合 早大慶大法大東大明大立大
開幕前 66.2%53.4%55.6%22.9%57%47.5%
4月8日の東大 4-7 法大(1回戦) 66.2%53.4%59%20.6%57%47.5%
4月8日の立大 3-4 慶大(1回戦) 66.2%56.8%59%20.6%57%44%
4月9日の慶大 14-2 立大(2回戦) 66.2%59.3%59%20.6%57%41.5%
4月9日の法大 19-3 東大(2回戦) 66.2%59.3%61.5%18.9%57%41.5%
4月15日の東大 0-10 早大(1回戦) 69.1%59.1%61.2%17.5%56.8%41.3%
4月15日の立大 4-1 明大(1回戦) 69.1%59.1%61.2%17.6%53.3%44.6%
4月16日の明大 1-0 立大(2回戦) 68.9%58.9%61%17.4%56.6%42.2%
4月16日の早大 16-1 東大(2回戦) 71%58.8%60.9%16.4%56.4%42.1%
4月17日の立大 5-8 明大(3回戦) 70.8%58.6%60.7%16.3%58.9%40.2%
4月22日の慶大 1-5 法大(1回戦) 71%55.5%62.9%16.5%59.1%40.4%
4月22日の明大 7-5 早大(1回戦) 68.3%55.7%63.1%16.6%61.4%40.6%
4月23日の早大 6-0 明大(2回戦) 70.2%55.8%63.1%16.6%58.9%40.7%
4月23日の法大 1-1 慶大(2回戦) 70.2%55.8%63.1%16.6%58.9%40.7%
4月24日の慶大 0-3 法大(3回戦) 70.4%53.3%64.8%16.7%59.1%40.9%
4月24日の明大 6-2 早大(3回戦) 68.2%53.4%64.9%16.8%61%41%
4月29日の立大 2-16 法大(1回戦) 68.3%53.4%66.1%16.8%61%39.6%
4月29日の慶大 7-0 東大(1回戦) 68.1%55.5%66%16%60.9%39.5%
4月30日の東大 0-7 慶大(2回戦) 68%57.2%65.9%15.3%60.7%39.4%
4月30日の法大 15-5 立大(2回戦) 68%57.2%66.9%15.4%60.8%38.2%
5月6日の立大 4-5 早大(1回戦) 69.5%57.1%66.8%15.3%60.6%37.1%
5月6日の東大 0-14 明大(1回戦) 69.4%57%66.7%14.8%62%37%
5月8日の明大 5-1 東大(2回戦) 69.4%56.9%66.6%14.3%63.2%36.9%
5月8日の早大 4-1 立大(2回戦) 70.6%56.8%66.5%14.3%63.1%35.9%
5月14日の慶大 9-3 明大(1回戦) 70.7%58.4%66.6%14.3%61.2%36%
5月14日の早大 9-0 法大(1回戦) 72%58.6%64.3%14.4%61.5%36.2%
5月15日の法大 3-1 早大(2回戦) 70.4%58.8%65.4%14.5%61.6%36.4%
5月15日の明大 6-4 慶大(2回戦) 70.5%56.9%65.6%14.6%62.9%36.5%
5月16日の慶大 4-3 明大(3回戦) 70.6%58.3%65.6%14.6%61.3%36.6%
5月16日の早大 4-1 法大(3回戦) 71.7%58.5%63.7%14.7%61.5%36.8%
5月20日の明大 4-7 法大(1回戦) 71.8%58.6%64.7%14.8%60%36.9%
5月20日の東大 1-6 立大(1回戦) 71.6%58.3%64.4%14.3%59.8%38.7%
5月21日の立大 10-5 東大(2回戦) 71.4%58.1%64.2%13.9%59.6%40.4%
5月21日の法大 5-1 明大(2回戦) 71.5%58.2%65.1%13.9%58.3%40.5%
5月28日の慶大 0-3 早大(1回戦) 72.4%56.5%65.3%14%58.4%40.6%
5月29日の早大 6-7 慶大(2回戦) 71.1%57.8%65.3%14%58.5%40.7%
5月30日の慶大 2-8 早大(3回戦) 72%56.4%65.4%14.1%58.6%40.8%

各大学の直近10シーズンの勝率と、このシーズンのその時点までの勝率から、平均的な強さの相手に勝つ確率を見積もったものです。 オッズは勝つ確率と負ける確率の比で、2校のオッズを割ると、その2校の対戦のオッズになります(明大2.0・東大0.25なら8、勝つ確率は8÷9で約89%)。 対数オッズはオッズの自然対数で、2校の差がその2校の対戦の対数オッズになります。 試合の勝ち負けだけで動き、得点や投手は考えに入れていません。2010年以降の試合で確かめると、勝敗の予想は約7割当たりますが、東大の試合を除くと五分五分よりわずかに良い程度です。数ポイントの差は誤差の範囲です。 強さとは(計算のしかた)