2009年春季

チーム成績

H 12 .301 3 8 1.41 15
W 13 .245 5 18 2.72 7
M 11 .228 1 22 2.13 8
K 11 .249 1 11 2.87 8
R 13 .229 2 12 2.99 21
T 10 .197 1 12 6.56 14

各試合のボックススコア(BIG6 Scorebook)の合計で、優勝決定戦はのぞいています。防御率は自責点×9÷投球回です。

連続記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。5季以上続いたものだけで、東大からの勝ち点はのぞいています。 2020年・2021年の季は、順位は連盟の方式(勝ち1点・引分0.5点)で数えています。勝ち点のない季なので、「勝ち点」はその季の対戦で勝ち越した(1〜2試合で相手より多く勝った)ときに取ったとしています。 同率の最下位も最下位として数えています(2017年秋は早大と東大が同率5位で最下位)。

ひさしぶりの記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。「N季ぶり」は前回からの春秋の季の数で、5季ぶり以上のものだけです。 順位と勝ち越しは、残りのカードの結果の組み合わせを数えられるようになってから「かかる」として出しています。 2020年・2021年の季の扱いは連続記録と同じです。

強さの推移

平均的な相手に勝つ確率(直近10シーズンとこのシーズンのそれまでの勝率から)
0% 25% 50% 75% 100% 第1週 第2週 第3週 第4週 第5週 第6週 第7週 第8週 早大 70.3% 立大 40.7% 東大 14%
  • 早大
  • 慶大
  • 法大
  • 東大
  • 明大
  • 立大
数値を表で見る
試合 早大慶大法大東大明大立大
開幕前 65.5%59.1%52.2%23%58.4%44.3%
4月11日の早大 11-0 東大(1回戦) 68.6%59.1%52.2%20.6%58.4%44.3%
4月11日の立大 1-0 慶大(1回戦) 68.6%55.7%52.2%20.6%58.4%47.8%
4月12日の慶大 8-4 立大(2回戦) 68.6%59.1%52.2%20.6%58.4%44.3%
4月12日の東大 1-13 早大(2回戦) 70.8%59.1%52.2%19%58.4%44.3%
4月13日の立大 0-12 慶大(3回戦) 70.8%61.7%52.2%19%58.4%41.6%
4月18日の明大 4-2 東大(1回戦) 70.6%61.5%51.9%17.6%61.5%41.4%
4月18日の法大 2-3 立大(1回戦) 70.7%61.6%48.6%17.7%61.6%44.2%
4月19日の立大 2-6 法大(2回戦) 70.5%61.4%51.9%17.6%61.4%41.8%
4月19日の東大 1-2 明大(2回戦) 70.4%61.3%51.7%16.6%63.7%41.6%
4月20日の法大 8-1 立大(3回戦) 70.3%61.1%54.2%16.5%63.6%39.7%
4月26日の慶大 2-7 明大(1回戦) 70.4%58.6%54.4%16.6%65.5%39.8%
4月26日の法大 2-2 早大(1回戦) 70.4%58.6%54.4%16.6%65.5%39.8%
4月27日の早大 1-8 法大(2回戦) 67.6%58.8%56.7%16.7%65.7%40%
4月27日の明大 2-1 慶大(2回戦) 67.7%56.8%56.8%16.7%67.3%40.1%
4月28日の法大 8-4 早大(3回戦) 65.5%56.9%58.7%16.8%67.4%40.3%
5月2日の早大 2-5 立大(1回戦) 63.4%56.9%58.7%16.8%67.4%42.4%
5月2日の東大 1-3 慶大(1回戦) 63.3%58.9%58.5%16%67.3%42.3%
5月3日の慶大 12-2 東大(2回戦) 63.2%60.6%58.4%15.3%67.2%42.1%
5月3日の立大 0-3 早大(2回戦) 65.1%60.5%58.3%15.3%67.1%40.5%
5月4日の早大 3-2 立大(3回戦) 66.7%60.4%58.2%15.3%67%39.1%
5月9日の明大 9-0 立大(1回戦) 66.7%60.4%58.2%15.2%68.1%37.9%
5月9日の東大 1-8 法大(1回戦) 66.6%60.3%59.6%14.7%68.1%37.8%
5月10日の法大 5-1 東大(2回戦) 66.6%60.3%60.7%14.3%68%37.7%
5月10日の立大 0-2 明大(2回戦) 66.6%60.3%60.7%14.3%68.9%36.7%
5月16日の明大 0-7 早大(1回戦) 68.1%60.5%60.9%14.4%66.7%36.9%
5月16日の法大 3-2 慶大(1回戦) 68.3%58.8%62%14.4%66.8%37%
5月17日の慶大 1-3 法大(2回戦) 68.4%57.3%63%14.5%66.9%37.1%
5月17日の早大 3-5 明大(2回戦) 66.9%57.4%63.1%14.6%67.9%37.3%
5月18日の明大 2-4 早大(3回戦) 68.2%57.6%63.3%14.6%66%37.4%
5月23日の法大 5-3 明大(1回戦) 68.4%57.8%64.2%14.7%64.4%37.6%
5月23日の東大 0-10 立大(1回戦) 68.3%57.6%64%14.3%64.2%39.1%
5月24日の立大 18-0 東大(2回戦) 68.1%57.5%63.9%13.9%64.1%40.4%
5月24日の明大 4-5 法大(2回戦) 68.3%57.6%64.7%14%62.6%40.6%
5月30日の早大 5-1 慶大(1回戦) 69.4%56.3%64.7%14%62.6%40.6%
5月31日の慶大 5-6 早大(2回戦) 70.3%55%64.8%14%62.6%40.7%

各大学の直近10シーズンの勝率と、このシーズンのその時点までの勝率から、平均的な強さの相手に勝つ確率を見積もったものです。 オッズは勝つ確率と負ける確率の比で、2校のオッズを割ると、その2校の対戦のオッズになります(明大2.0・東大0.25なら8、勝つ確率は8÷9で約89%)。 対数オッズはオッズの自然対数で、2校の差がその2校の対戦の対数オッズになります。 試合の勝ち負けだけで動き、得点や投手は考えに入れていません。2010年以降の試合で確かめると、勝敗の予想は約7割当たりますが、東大の試合を除くと五分五分よりわずかに良い程度です。数ポイントの差は誤差の範囲です。 強さとは(計算のしかた)