2018年春季
| 順位 | K | R | M | W | H | T | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | K | --- | ●○○ | ○●○ | ○●● | ○○ | ○○ | 13 | 9 | 4 | 0 | 4 | .692 | 56 | 33 | 164,000 | 12,615 |
| 2 | R | ○●● | --- | ○●● | ○○ | ○△○ | ○○ | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | .667 | 43 | 40 | 99,000 | 7,615 |
| 3 | M | ●○● | ●○○ | --- | ●○○ | ●● | ○○ | 13 | 7 | 6 | 0 | 3 | .538 | 73 | 42 | 112,000 | 8,615 |
| 3 | W | ●○○ | ●● | ○●● | --- | ○●○ | ○○ | 13 | 7 | 6 | 0 | 3 | .538 | 39 | 44 | 154,000 | 11,846 |
| 5 | H | ●● | ●△● | ○○ | ●○● | --- | ○○ | 12 | 5 | 6 | 1 | 2 | .455 | 58 | 41 | 101,000 | 8,416 |
| 6 | T | ●● | ●● | ●● | ●● | ●● | --- | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 | .000 | 11 | 80 | 80,000 | 8,000 |
優勝のゆくえ
- 早大
- 慶大
- 法大
- 明大
- 立大
この間に優勝の可能性がなかった大学は省いています。
数値を表で見る
| 試合 | 早大 | 慶大 | 法大 | 明大 | 立大 |
|---|---|---|---|---|---|
| 5月7日の慶大 7-1 立大(3回戦) | 0.3% | 53.9% | 0% | 28.4% | 17.4% |
| 5月12日の立大 4-3 明大(1回戦) | 0.3% | 53.9% | 0% | 17.9% | 27.9% |
| 5月12日の法大 17-1 東大(1回戦) | 0.3% | 53.9% | 0% | 17.9% | 27.9% |
| 5月13日の東大 2-10 法大(2回戦) | 0.3% | 53.9% | 0.1% | 17.9% | 27.9% |
| 5月13日の明大 8-6 立大(2回戦) | 0.5% | 57.7% | 0.1% | 27.9% | 13.8% |
| 5月14日の立大 1-3 明大(3回戦) | 0% | 57.8% | 0% | 42.2% | 0% |
| 5月19日の明大 3-4 慶大(1回戦) | 0% | 78.9% | 0% | 21.1% | 0% |
| 5月19日の早大 5-1 法大(1回戦) | 0% | 78.9% | 0% | 21.1% | 0% |
| 5月20日の法大 4-2 早大(2回戦) | 0% | 78.9% | 0% | 21.1% | 0% |
| 5月20日の慶大 0-2 明大(2回戦) | 0% | 57.8% | 0% | 42.2% | 0% |
| 5月21日の明大 4-5 慶大(3回戦) | 0% | 90.6% | 0% | 9.4% | 0% |
| 5月21日の早大 2-1 法大(3回戦) | 0% | 90.6% | 0% | 9.4% | 0% |
| 5月26日の明大 5-6 法大(1回戦) | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% |
| 5月26日の立大 7-1 東大(1回戦) | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% |
| 5月27日の東大 1-4 立大(2回戦) | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% |
| 5月27日の法大 4-3 明大(2回戦) | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% |
| 6月2日の早大 1-3 慶大(1回戦) | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% |
| 6月3日の慶大 0-9 早大(2回戦) | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% |
| 6月4日の早大 1-0 慶大(3回戦) | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% |
6月4日の早大 1-0 慶大(3回戦)のあとの優勝のゆくえです。
慶大が優勝しました。