2020年春季
チーム成績
| H | 5 | .161 | 2 | 4 | 2.39 | 2 |
| K | 5 | .264 | 5 | 5 | 2.70 | 5 |
| W | 5 | .283 | 4 | 9 | 0.77 | 6 |
| R | 5 | .179 | 4 | 4 | 1.84 | 5 |
| M | 5 | .205 | 1 | 7 | 3.72 | 4 |
| T | 5 | .166 | 0 | 0 | 7.21 | 7 |
各試合のボックススコア(BIG6 Scorebook)の合計で、優勝決定戦はのぞいています。防御率は自責点×9÷投球回です。
連続記録
-
決定
T
東大
最下位 45季連続(1998年春〜)
1950年以降で歴代1位。東大で最長。 -
決定
K
慶大
Aクラス(3位以上) 8季連続(2016年秋〜)
1950年以降で歴代9位タイ。2010年春の明大(8季)以来。最長は法大の22季(1978年秋〜1989年春)。 -
決定
K
慶大
勝ち越し 8季連続(2016年秋〜)
1950年以降で歴代12位タイ。2014年秋の明大(19季)以来。最長は法大の30季(1974年秋〜1989年春)。 -
決定
K
慶大
立大から勝ち点 8季連続(2016年秋〜)
1950年以降で歴代20位タイ。2010年秋の早大(対立大13季)以来。最長は早大の対立大16季(1972年秋〜1980年春)。 -
決定
W
早大
Aクラス(3位以上) 5季連続(2018年春〜)
1950年以降で歴代21位タイ。2010年春の明大(8季)以来。最長は法大の22季(1978年秋〜1989年春)。 -
決定
W
早大
勝ち越し 5季連続(2018年春〜)
1950年以降で歴代20位タイ。2015年秋の早大(5季)以来。最長は法大の30季(1974年秋〜1989年春)。
1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。5季以上続いたものだけで、東大からの勝ち点はのぞいています。 2020年・2021年の季は、順位は連盟の方式(勝ち1点・引分0.5点)で数えています。勝ち点のない季なので、「勝ち点」はその季の対戦で勝ち越した(1〜2試合で相手より多く勝った)ときに取ったとしています。 同率の最下位も最下位として数えています(2017年秋は早大と東大が同率5位で最下位)。
ひさしぶりの記録
-
決定
H
法大
慶大から勝ち点 5季ぶり(前回2017年秋)
2019年秋の立大(明大から5季ぶり)以来。最長は1993年秋の東大(法大から81季ぶり)。
1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。「N季ぶり」は前回からの春秋の季の数で、5季ぶり以上のものだけです。 順位と勝ち越しは、残りのカードの結果の組み合わせを数えられるようになってから「かかる」として出しています。 2020年・2021年の季の扱いは連続記録と同じです。
強さの推移
- 早大
- 慶大
- 法大
- 東大
- 明大
- 立大
数値を表で見る
| 試合 | 早大 | 慶大 | 法大 | 東大 | 明大 | 立大 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 開幕前 | 56.2% | 61.7% | 53.2% | 22.3% | 58.8% | 50.9% |
| 8月10日の東大 4-5 慶大(1回戦) | 56.2% | 65% | 53.2% | 19.9% | 58.8% | 50.9% |
| 8月10日の明大 1-5 早大(1回戦) | 59.6% | 65% | 53.2% | 19.9% | 55.4% | 50.9% |
| 8月11日の東大 3-6 法大(1回戦) | 59.5% | 64.8% | 56.5% | 18.2% | 55.3% | 50.8% |
| 8月11日の明大 3-4 立大(1回戦) | 59.4% | 64.7% | 56.4% | 18.1% | 52.5% | 54.1% |
| 8月12日の立大 4-6 慶大(1回戦) | 59.5% | 67.2% | 56.5% | 18.2% | 52.7% | 50.8% |
| 8月12日の早大 1-2 法大(1回戦) | 56.2% | 67.3% | 59.2% | 18.3% | 52.8% | 50.9% |
| 8月13日の慶大 11-2 明大(1回戦) | 56.2% | 69.1% | 59.2% | 18.3% | 50.8% | 50.9% |
| 8月14日の法大 3-2 明大(1回戦) | 56.2% | 69% | 61.1% | 18.3% | 49.1% | 50.8% |
| 8月14日の立大 12-3 東大(1回戦) | 56.1% | 68.9% | 61% | 17% | 49% | 53.4% |
| 8月15日の慶大 5-3 早大(1回戦) | 53.6% | 70.4% | 61.1% | 17.1% | 49.2% | 53.6% |
| 8月16日の法大 7-4 慶大(1回戦) | 53.8% | 68% | 62.9% | 17.3% | 49.4% | 53.9% |
| 8月16日の早大 4-0 立大(1回戦) | 56.5% | 68% | 62.9% | 17.3% | 49.4% | 51.2% |
| 8月17日の立大 5-0 法大(1回戦) | 56.6% | 68.1% | 60.1% | 17.4% | 49.6% | 53.5% |
| 8月17日の明大 9-1 東大(1回戦) | 56.4% | 67.9% | 59.9% | 16.3% | 52.4% | 53.3% |
| 8月18日の早大 9-0 東大(1回戦) | 58.4% | 67.8% | 59.7% | 15.5% | 52.3% | 53.1% |
- 早大
- 慶大
- 法大
- 東大
- 明大
- 立大
数値を表で見る
| 試合 | 早大 | 慶大 | 法大 | 東大 | 明大 | 立大 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 開幕前 | 1.29 | 1.61 | 1.14 | 0.29 | 1.43 | 1.04 |
| 8月10日の東大 4-5 慶大(1回戦) | 1.29 | 1.85 | 1.14 | 0.25 | 1.43 | 1.04 |
| 8月10日の明大 1-5 早大(1回戦) | 1.48 | 1.85 | 1.14 | 0.25 | 1.24 | 1.04 |
| 8月11日の東大 3-6 法大(1回戦) | 1.47 | 1.84 | 1.30 | 0.22 | 1.24 | 1.03 |
| 8月11日の明大 3-4 立大(1回戦) | 1.46 | 1.83 | 1.29 | 0.22 | 1.11 | 1.18 |
| 8月12日の立大 4-6 慶大(1回戦) | 1.47 | 2.05 | 1.30 | 0.22 | 1.11 | 1.03 |
| 8月12日の早大 1-2 法大(1回戦) | 1.29 | 2.06 | 1.45 | 0.22 | 1.12 | 1.04 |
| 8月13日の慶大 11-2 明大(1回戦) | 1.29 | 2.23 | 1.45 | 0.22 | 1.03 | 1.04 |
| 8月14日の法大 3-2 明大(1回戦) | 1.28 | 2.23 | 1.57 | 0.22 | 0.97 | 1.03 |
| 8月14日の立大 12-3 東大(1回戦) | 1.28 | 2.22 | 1.56 | 0.21 | 0.96 | 1.15 |
| 8月15日の慶大 5-3 早大(1回戦) | 1.15 | 2.38 | 1.57 | 0.21 | 0.97 | 1.16 |
| 8月16日の法大 7-4 慶大(1回戦) | 1.16 | 2.13 | 1.70 | 0.21 | 0.98 | 1.17 |
| 8月16日の早大 4-0 立大(1回戦) | 1.30 | 2.13 | 1.70 | 0.21 | 0.98 | 1.05 |
| 8月17日の立大 5-0 法大(1回戦) | 1.31 | 2.14 | 1.51 | 0.21 | 0.98 | 1.15 |
| 8月17日の明大 9-1 東大(1回戦) | 1.29 | 2.12 | 1.49 | 0.19 | 1.10 | 1.14 |
| 8月18日の早大 9-0 東大(1回戦) | 1.40 | 2.10 | 1.48 | 0.18 | 1.10 | 1.13 |
- 早大
- 慶大
- 法大
- 東大
- 明大
- 立大
数値を表で見る
| 試合 | 早大 | 慶大 | 法大 | 東大 | 明大 | 立大 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 開幕前 | +0.25 | +0.48 | +0.13 | -1.25 | +0.36 | +0.04 |
| 8月10日の東大 4-5 慶大(1回戦) | +0.25 | +0.62 | +0.13 | -1.39 | +0.36 | +0.04 |
| 8月10日の明大 1-5 早大(1回戦) | +0.39 | +0.62 | +0.13 | -1.39 | +0.22 | +0.04 |
| 8月11日の東大 3-6 法大(1回戦) | +0.38 | +0.61 | +0.26 | -1.50 | +0.21 | +0.03 |
| 8月11日の明大 3-4 立大(1回戦) | +0.38 | +0.61 | +0.26 | -1.51 | +0.10 | +0.16 |
| 8月12日の立大 4-6 慶大(1回戦) | +0.38 | +0.72 | +0.26 | -1.50 | +0.11 | +0.03 |
| 8月12日の早大 1-2 法大(1回戦) | +0.25 | +0.72 | +0.37 | -1.49 | +0.11 | +0.04 |
| 8月13日の慶大 11-2 明大(1回戦) | +0.25 | +0.80 | +0.37 | -1.49 | +0.03 | +0.04 |
| 8月14日の法大 3-2 明大(1回戦) | +0.25 | +0.80 | +0.45 | -1.50 | -0.04 | +0.03 |
| 8月14日の立大 12-3 東大(1回戦) | +0.24 | +0.80 | +0.45 | -1.58 | -0.04 | +0.14 |
| 8月15日の慶大 5-3 早大(1回戦) | +0.14 | +0.87 | +0.45 | -1.58 | -0.03 | +0.14 |
| 8月16日の法大 7-4 慶大(1回戦) | +0.15 | +0.75 | +0.53 | -1.57 | -0.02 | +0.15 |
| 8月16日の早大 4-0 立大(1回戦) | +0.26 | +0.75 | +0.53 | -1.57 | -0.02 | +0.05 |
| 8月17日の立大 5-0 法大(1回戦) | +0.27 | +0.76 | +0.41 | -1.56 | -0.02 | +0.14 |
| 8月17日の明大 9-1 東大(1回戦) | +0.26 | +0.75 | +0.40 | -1.64 | +0.10 | +0.13 |
| 8月18日の早大 9-0 東大(1回戦) | +0.34 | +0.74 | +0.39 | -1.69 | +0.09 | +0.13 |
各大学の直近10シーズンの勝率と、このシーズンのその時点までの勝率から、平均的な強さの相手に勝つ確率を見積もったものです。 オッズは勝つ確率と負ける確率の比で、2校のオッズを割ると、その2校の対戦のオッズになります(明大2.0・東大0.25なら8、勝つ確率は8÷9で約89%)。 対数オッズはオッズの自然対数で、2校の差がその2校の対戦の対数オッズになります。 試合の勝ち負けだけで動き、得点や投手は考えに入れていません。2010年以降の試合で確かめると、勝敗の予想は約7割当たりますが、東大の試合を除くと五分五分よりわずかに良い程度です。数ポイントの差は誤差の範囲です。 強さとは(計算のしかた)