2021年春季

チーム成績

K 10 .257 9 7 2.32 3
R 10 .279 6 13 3.43 8
M 10 .328 7 18 3.11 6
H 10 .234 6 17 2.28 8
W 10 .217 7 14 3.81 7
T 10 .184 0 24 5.72 15

各試合のボックススコア(BIG6 Scorebook)の合計で、優勝決定戦はのぞいています。防御率は自責点×9÷投球回です。

連続記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。5季以上続いたものだけで、東大からの勝ち点はのぞいています。 2020年・2021年の季は、順位は連盟の方式(勝ち1点・引分0.5点)で数えています。勝ち点のない季なので、「勝ち点」はその季の対戦で勝ち越した(1〜2試合で相手より多く勝った)ときに取ったとしています。 同率の最下位も最下位として数えています(2017年秋は早大と東大が同率5位で最下位)。

ひさしぶりの記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。「N季ぶり」は前回からの春秋の季の数で、5季ぶり以上のものだけです。 順位と勝ち越しは、残りのカードの結果の組み合わせを数えられるようになってから「かかる」として出しています。 2020年・2021年の季の扱いは連続記録と同じです。

強さの推移

平均的な相手に勝つ確率(直近10シーズンとこのシーズンのそれまでの勝率から)
0% 25% 50% 75% 100% 第1週 第2週 第3週 第4週 第5週 第6週 第7週 第8週 慶大 72.3% 明大 61.3% 東大 14.9%
  • 早大
  • 慶大
  • 法大
  • 東大
  • 明大
  • 立大
数値を表で見る
試合 早大慶大法大東大明大立大
開幕前 54.3%64.3%52.4%21.6%58.3%52.6%
4月10日の東大 5-6 早大(1回戦) 57.7%64.3%52.4%19.3%58.3%52.6%
4月10日の慶大 1-2 法大(1回戦) 57.7%61%55.8%19.3%58.3%52.6%
4月11日の法大 1-7 慶大(2回戦) 57.7%64.3%52.4%19.3%58.3%52.6%
4月11日の早大 0-0 東大(2回戦) 57.7%64.3%52.4%19.3%58.3%52.6%
4月17日の明大 11-0 東大(1回戦) 57.5%64.2%52.2%17.6%61.5%52.5%
4月17日の法大 2-2 立大(1回戦) 57.5%64.2%52.2%17.6%61.5%52.5%
4月18日の立大 3-1 法大(2回戦) 57.4%64%49.4%17.6%61.3%55.8%
4月18日の東大 2-17 明大(2回戦) 57.3%63.9%49.3%16.4%63.7%55.7%
4月24日の立大 10-3 早大(1回戦) 54%64.1%49.4%16.5%63.8%58.4%
4月24日の明大 5-6 慶大(1回戦) 54.1%66.6%49.5%16.5%60.8%58.5%
4月25日の慶大 4-1 明大(2回戦) 54.2%68.6%49.6%16.6%58.2%58.6%
4月25日の早大 4-5 立大(2回戦) 51.6%68.7%49.7%16.6%58.3%60.7%
5月1日の法大 0-2 早大(1回戦) 54.3%68.6%47.5%16.6%58.3%60.6%
5月1日の東大 0-7 慶大(1回戦) 54.2%70.1%47.5%15.7%58.2%60.6%
5月2日の慶大 11-6 東大(2回戦) 54.2%71.3%47.4%15%58.2%60.5%
5月2日の早大 1-5 法大(2回戦) 51.9%71.3%50%14.9%58.1%60.5%
5月8日の明大 3-1 法大(1回戦) 51.9%71.2%48.1%14.9%60.2%60.4%
5月8日の立大 4-2 東大(1回戦) 51.8%71.1%48%14.3%60.1%61.9%
5月9日の東大 3-11 立大(2回戦) 51.7%71.1%48%13.8%60.1%63.1%
5月9日の法大 6-2 明大(2回戦) 51.7%71.1%50.1%13.8%57.9%63.1%
5月15日の早大 5-8 明大(1回戦) 49.9%71.1%50.1%13.8%59.7%63.1%
5月15日の立大 4-11 慶大(1回戦) 50.2%72.3%50.4%14%60%60.5%
5月16日の慶大 4-1 立大(2回戦) 50.4%73.4%50.7%14.1%60.3%58.4%
5月16日の明大 4-3 早大(2回戦) 48.8%73.4%50.7%14.1%61.8%58.3%
5月22日の立大 4-3 明大(1回戦) 48.9%73.4%50.7%14.1%60.1%59.7%
5月22日の東大 2-10 法大(1回戦) 48.7%73.3%52.4%13.6%59.9%59.6%
5月23日の法大 0-2 東大(2回戦) 48.6%73.2%50.7%14.8%59.8%59.4%
5月23日の明大 4-1 立大(2回戦) 48.7%73.3%50.8%14.9%61.2%57.5%
5月29日の慶大 3-2 早大(1回戦) 47.4%74%50.8%14.9%61.3%57.5%
5月30日の早大 4-2 慶大(2回戦) 49.5%72.3%50.9%14.9%61.3%57.6%

各大学の直近10シーズンの勝率と、このシーズンのその時点までの勝率から、平均的な強さの相手に勝つ確率を見積もったものです。 オッズは勝つ確率と負ける確率の比で、2校のオッズを割ると、その2校の対戦のオッズになります(明大2.0・東大0.25なら8、勝つ確率は8÷9で約89%)。 対数オッズはオッズの自然対数で、2校の差がその2校の対戦の対数オッズになります。 試合の勝ち負けだけで動き、得点や投手は考えに入れていません。2010年以降の試合で確かめると、勝敗の予想は約7割当たりますが、東大の試合を除くと五分五分よりわずかに良い程度です。数ポイントの差は誤差の範囲です。 強さとは(計算のしかた)