2025年春季

チーム成績

W 13 .294 7 30 3.18 10
M 14 .253 11 6 2.92 11
R 13 .284 14 10 3.64 10
H 14 .280 6 15 4.79 11
K 14 .261 15 7 4.05 12
T 10 .186 4 9 6.83 11

各試合のボックススコア(BIG6 Scorebook)の合計で、優勝決定戦はのぞいています。防御率は自責点×9÷投球回です。 Scorebook の成績が入っていない試合があり、早大は14試合のうち13試合、明大は15試合のうち14試合の成績です。

連続記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。5季以上続いたものだけで、東大からの勝ち点はのぞいています。 2020年・2021年の季は、順位は連盟の方式(勝ち1点・引分0.5点)で数えています。勝ち点のない季なので、「勝ち点」はその季の対戦で勝ち越した(1〜2試合で相手より多く勝った)ときに取ったとしています。 同率の最下位も最下位として数えています(2017年秋は早大と東大が同率5位で最下位)。

ひさしぶりの記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。「N季ぶり」は前回からの春秋の季の数で、5季ぶり以上のものだけです。 順位と勝ち越しは、残りのカードの結果の組み合わせを数えられるようになってから「かかる」として出しています。 2020年・2021年の季の扱いは連続記録と同じです。

強さの推移

平均的な相手に勝つ確率(直近10シーズンとこのシーズンのそれまでの勝率から)
0% 25% 50% 75% 100% 第1週 第2週 第3週 第4週 第5週 第6週 第7週 第8週 明大 71.8% 立大 49.9% 東大 12.8%
  • 早大
  • 慶大
  • 法大
  • 東大
  • 明大
  • 立大
数値を表で見る
試合 早大慶大法大東大明大立大
開幕前 60.4%61.5%48.7%21%65.9%45.7%
4月12日の東大 1-4 早大(1回戦) 63.7%61.5%48.7%18.8%65.9%45.7%
4月12日の慶大 2-1 立大(1回戦) 63.7%64.8%48.7%18.8%65.9%42.2%
4月14日の立大 6-5 慶大(2回戦) 63.7%61.5%48.7%18.8%65.9%45.7%
4月14日の早大 13-3 東大(2回戦) 66.1%61.5%48.7%17.2%65.9%45.7%
4月15日の慶大 9-2 立大(3回戦) 66.1%64.1%48.7%17.2%65.9%43%
4月19日の明大 2-0 東大(1回戦) 65.9%63.8%48.5%16%68.8%42.7%
4月19日の法大 1-2 立大(1回戦) 66%64%45.1%16%68.9%45.5%
4月20日の立大 12-3 法大(2回戦) 66%64%42.6%16.1%68.9%47.8%
4月20日の東大 4-9 明大(2回戦) 65.9%63.9%42.5%15.1%71%47.6%
4月26日の早大 11-0 法大(1回戦) 67.7%63.9%40.5%15.1%71%47.6%
4月26日の慶大 2-3 明大(1回戦) 67.8%61.4%40.6%15.2%72.7%47.8%
4月27日の明大 7-7 慶大(2回戦) 67.8%61.4%40.6%15.2%72.7%47.8%
4月27日の法大 7-5 早大(2回戦) 64.9%61.4%43.8%15.2%72.7%47.8%
4月28日の早大 7-2 法大(3回戦) 66.5%61.4%42%15.2%72.7%47.8%
4月28日の慶大 1-8 明大(3回戦) 66.6%59.4%42.1%15.2%74.1%47.9%
5月3日の早大 4-5 立大(1回戦) 64.3%59.5%42.2%15.3%74.2%49.8%
5月3日の東大 0-3 慶大(1回戦) 64.2%61.5%42.1%14.5%74.1%49.7%
5月4日の慶大 6-1 東大(2回戦) 64.1%63.2%42%13.9%74%49.6%
5月4日の立大 0-3 早大(2回戦) 65.6%63.2%42.1%14%74%47.5%
5月5日の早大 10-11 立大(3回戦) 63.7%63.3%42.2%14%74.1%49.2%
5月10日の明大 2-1 立大(1回戦) 63.8%63.4%42.2%14.1%75.2%47.4%
5月10日の法大 9-3 東大(1回戦) 63.6%63.2%44.5%13.5%75%47.1%
5月11日の東大 2-12 法大(2回戦) 63.3%62.9%46.5%13%74.8%46.9%
5月11日の立大 13-6 明大(2回戦) 63.6%63.2%46.7%13.1%72.7%48.6%
5月12日の明大 7-6 立大(3回戦) 63.6%63.2%46.8%13.2%73.7%47%
5月18日の法大 6-6 慶大(1回戦) 63.6%63.2%46.8%13.2%73.7%47%
5月18日の早大 0-3 明大(1回戦) 62%63.4%46.9%13.2%74.7%47.2%
5月19日の明大 0-1 早大(2回戦) 63.5%63.5%47%13.3%73%47.3%
5月19日の慶大 6-4 法大(2回戦) 63.5%65%45.5%13.3%73%47.3%
5月20日の法大 6-5 慶大(3回戦) 63.5%63.3%47.3%13.3%73%47.3%
5月20日の早大 8-6 明大(3回戦) 64.8%63.4%47.4%13.4%71.5%47.4%
5月21日の慶大 6-9 法大(4回戦) 64.8%61.9%49.1%13.4%71.5%47.4%
5月24日の明大 6-0 法大(1回戦) 64.8%61.9%47.7%13.4%72.4%47.5%
5月24日の立大 8-0 東大(1回戦) 64.7%61.8%47.6%13%72.3%48.7%
5月25日の東大 6-7 立大(2回戦) 64.6%61.7%47.5%12.7%72.2%49.7%
5月25日の法大 8-3 明大(2回戦) 64.7%61.8%49%12.7%70.8%49.8%
5月26日の明大 3-2 法大(3回戦) 64.7%61.8%47.7%12.8%71.7%49.8%
5月31日の早大 11-2 慶大(1回戦) 65.8%60.5%47.8%12.8%71.7%49.9%
6月1日の慶大 5-6 早大(2回戦) 66.7%59.4%47.8%12.8%71.8%49.9%

各大学の直近10シーズンの勝率と、このシーズンのその時点までの勝率から、平均的な強さの相手に勝つ確率を見積もったものです。 オッズは勝つ確率と負ける確率の比で、2校のオッズを割ると、その2校の対戦のオッズになります(明大2.0・東大0.25なら8、勝つ確率は8÷9で約89%)。 対数オッズはオッズの自然対数で、2校の差がその2校の対戦の対数オッズになります。 試合の勝ち負けだけで動き、得点や投手は考えに入れていません。2010年以降の試合で確かめると、勝敗の予想は約7割当たりますが、東大の試合を除くと五分五分よりわずかに良い程度です。数ポイントの差は誤差の範囲です。 強さとは(計算のしかた)