2026年秋季
| 順位 | M | K | H | W | R | T | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | M | --- | ●○○ | ○○ | ●○● | ○●○ | ○○ | 13 | 9 | 4 | 0 | 4 | .692 | 88 | 39 | 121,500 | 9,346 |
| 2 | K | ○●● | --- | ○●○ | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 3 | .700 | 47 | 28 | 76,500 | 7,650 | |
| 3 | H | ●● | ●○● | --- | ○●○ | ○△○ | ○○ | 13 | 7 | 5 | 1 | 3 | .583 | 69 | 46 | 78,500 | 6,038 |
| 4 | W | ○●○ | ●○● | --- | ●● | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 2 | .500 | 43 | 51 | 67,000 | 6,700 | |
| 5 | R | ●○● | ●● | ●△● | ○○ | --- | ○○ | 12 | 5 | 6 | 1 | 2 | .455 | 54 | 54 | 100,500 | 8,375 |
| 6 | T | ●● | ●● | ●● | ●● | ●● | --- | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 | .000 | 11 | 94 | 66,000 | 6,600 |
順位のゆくえ
- M 明大 1〜2位
- K 慶大 1〜2位
- H 法大 2〜3位
- W 早大 2〜5位
- R 立大 4〜5位
- T 東大 6位(確定)
| ⑨W-K | 1位 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-0 | M | KWH | - | - | R | T |
| 2-1 | M | K | H | W | R | T |
| 1-2 | KM | - | H | W | R | T |
| 0-2 | K | M | H | R | W | T |
残りのカードのすべての結果の組み合わせで数えています。順位は勝ち点、同じなら勝率の順で、勝ち点と勝率が同じ大学は同じ順位です(1位で並べば優勝決定戦)。 カードの結果は、先に書いた大学から見た勝ち数-負け数です。 順位表の白抜きの順位は確定したものです。
優勝のゆくえ
- 早大
- 慶大
- 法大
- 明大
- 立大
この間に優勝の可能性がなかった大学は省いています。
数値を表で見る
| 試合 | 早大 | 慶大 | 法大 | 明大 | 立大 |
|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日の立大 3-6 法大(3回戦) | 15.3% | 63.3% | 10.2% | 11% | 0.1% |
| 10月10日の法大 2-5 明大(1回戦) | 15.3% | 64.2% | 3.3% | 17% | 0.1% |
| 10月10日の東大 3-15 立大(1回戦) | 15.2% | 64.2% | 3.3% | 17% | 0.3% |
| 10月11日の立大 6-1 東大(2回戦) | 15.1% | 64.1% | 3.3% | 16.9% | 0.6% |
| 10月11日の明大 4-3 法大(2回戦) | 13.5% | 61.3% | 0% | 24.8% | 0.4% |
| 10月17日の慶大 9-5 明大(1回戦) | 11.7% | 78.5% | 0% | 9.4% | 0.4% |
| 10月17日の早大 0-1 立大(1回戦) | 3.9% | 84.6% | 0% | 10.7% | 0.8% |
| 10月18日の立大 8-6 早大(2回戦) | 0% | 86.7% | 0% | 11.7% | 1.6% |
| 10月18日の明大 7-3 慶大(2回戦) | 0% | 73.4% | 0% | 23.4% | 3.1% |
| 10月19日の慶大 0-5 明大(3回戦) | 0% | 46.9% | 0% | 46.9% | 6.3% |
| 10月25日の東大 0-3 法大(1回戦) | 0% | 46.9% | 0% | 46.9% | 6.3% |
| 10月27日の法大 15-0 東大(2回戦) | 0% | 46.9% | 0% | 46.9% | 6.3% |
| 10月31日の立大 3-4 明大(1回戦) | 0% | 31.3% | 0% | 68.8% | 0% |
| 11月1日の明大 2-8 立大(2回戦) | 0% | 50% | 0% | 50% | 0% |
| 11月3日の立大 0-7 明大(3回戦) | 0% | 37.5% | 0% | 62.5% | 0% |
11月3日の立大 0-7 明大(3回戦)のあとの優勝のゆくえです。
残りのカードの結果(カード名の左の大学から見た勝敗)ごとの優勝校です。大学名が2つ以上のマスは優勝決定戦です。 結果を変えても優勝校が変わらないカードは省いています。
| ⑨W-K | ||||
|---|---|---|---|---|
| 2-0 | 2-1 | 1-2 | 0-2 | |
| 優勝 | M | M | KM | K |
優勝の可能性(残りの試合をすべて五分五分とした場合):明大 62.5%、慶大 37.5%