2008年春季

チーム成績

M 15 .273 4 29 1.09 5
W 12 .257 1 19 1.11 3
K 13 .260 2 11 1.66 8
R 13 .199 2 11 2.95 14
H 11 .207 2 11 3.26 12
T 10 .168 1 10 8.27 17

各試合のボックススコア(BIG6 Scorebook)の合計で、優勝決定戦はのぞいています。防御率は自責点×9÷投球回です。

連続記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。5季以上続いたものだけで、東大からの勝ち点はのぞいています。 2020年・2021年の季は、順位は連盟の方式(勝ち1点・引分0.5点)で数えています。勝ち点のない季なので、「勝ち点」はその季の対戦で勝ち越した(1〜2試合で相手より多く勝った)ときに取ったとしています。 同率の最下位も最下位として数えています(2017年秋は早大と東大が同率5位で最下位)。

ひさしぶりの記録

1950年以降、全15カードを終えた季で数えています。「N季ぶり」は前回からの春秋の季の数で、5季ぶり以上のものだけです。 順位と勝ち越しは、残りのカードの結果の組み合わせを数えられるようになってから「かかる」として出しています。 2020年・2021年の季の扱いは連続記録と同じです。

強さの推移

平均的な相手に勝つ確率(直近10シーズンとこのシーズンのそれまでの勝率から)
0% 25% 50% 75% 100% 第1週 第2週 第3週 第4週 第5週 第6週 第5週 第8週 早大 74.8% 慶大 60.9% 法大 45.2% 東大 13.6%
  • 早大
  • 慶大
  • 法大
  • 東大
  • 明大
  • 立大
数値を表で見る
試合 早大慶大法大東大明大立大
開幕前 67.8%57.9%53.8%22.1%59.4%41.6%
4月12日の東大 0-11 早大(1回戦) 70.8%57.9%53.8%19.8%59.4%41.6%
4月12日の慶大 3-4 立大(1回戦) 70.8%54.5%53.8%19.8%59.4%45%
4月13日の立大 1-4 慶大(2回戦) 70.8%57.9%53.8%19.8%59.4%41.6%
4月13日の早大 28-0 東大(2回戦) 72.9%57.9%53.8%18.2%59.4%41.6%
4月14日の慶大 6-1 立大(3回戦) 72.9%60.5%53.8%18.2%59.4%39%
4月19日の東大 0-15 明大(1回戦) 72.7%60.3%53.6%16.9%62.5%38.8%
4月19日の立大 2-1 法大(1回戦) 72.8%60.4%50.2%17%62.6%41.5%
4月20日の法大 1-2 立大(2回戦) 72.9%60.5%47.7%17%62.7%43.7%
4月20日の明大 12-4 東大(2回戦) 72.7%60.3%47.5%16%64.9%43.6%
4月26日の法大 2-3 早大(1回戦) 74.3%60.3%45.5%16%64.9%43.6%
4月26日の慶大 0-0 明大(1回戦) 74.3%60.3%45.5%16%64.9%43.6%
4月27日の明大 6-2 慶大(2回戦) 74.4%57.8%45.6%16.1%66.8%43.7%
4月27日の早大 1-0 法大(2回戦) 75.6%57.8%44%16.1%66.8%43.7%
4月28日の慶大 1-2 明大(3回戦) 75.7%55.7%44.1%16.1%68.4%43.8%
5月4日の東大 2-5 慶大(1回戦) 75.6%57.8%44%15.3%68.2%43.6%
5月4日の立大 1-7 早大(1回戦) 76.7%57.9%44.1%15.4%68.4%41.6%
5月5日の早大 8-0 立大(2回戦) 77.5%58%44.2%15.5%68.5%39.9%
5月5日の慶大 11-1 東大(2回戦) 77.4%59.7%44.1%14.8%68.4%39.8%
5月11日の法大 5-0 東大(1回戦) 77.2%59.4%46.8%14.2%68%39.4%
5月11日の明大 2-2 立大(1回戦) 77.2%59.4%46.8%14.2%68%39.4%
5月12日の立大 0-3 明大(2回戦) 77.2%59.4%46.9%14.2%69.2%38%
5月12日の東大 3-6 法大(2回戦) 77%59.1%49.2%13.7%69%37.7%
5月13日の明大 2-3 立大(3回戦) 77.1%59.3%49.4%13.8%66.6%39.6%
5月17日の早大 3-4 明大(1回戦) 75.3%59.6%49.6%13.9%67.9%39.9%
5月17日の法大 2-14 慶大(1回戦) 75.3%61.1%48%13.9%67.9%39.9%
5月18日の慶大 4-0 法大(2回戦) 75.3%62.4%46.7%13.9%67.9%39.8%
5月18日の明大 0-3 早大(2回戦) 76.2%62.6%46.9%14%65.9%40.1%
5月19日の早大 0-2 明大(3回戦) 74.7%62.8%47.1%14.1%67.1%40.2%
5月21日の立大 0-3 明大(4回戦) 74.7%62.8%47.2%14.1%68.1%38.9%
5月24日の法大 2-7 明大(1回戦) 74.7%62.9%46.1%14.2%68.9%39%
5月24日の東大 3-9 立大(1回戦) 74.6%62.7%45.9%13.7%68.8%40.4%
5月26日の立大 2-1 東大(2回戦) 74.5%62.6%45.8%13.4%68.7%41.6%
5月26日の明大 2-2 法大(2回戦) 74.5%62.6%45.8%13.4%68.7%41.6%
5月27日の法大 0-6 明大(3回戦) 74.6%62.6%44.8%13.4%69.4%41.7%
5月31日の慶大 2-3 早大(1回戦) 75.4%61.1%44.9%13.5%69.5%41.8%
6月1日の早大 0-2 慶大(2回戦) 74%62.3%45.1%13.5%69.6%41.9%
6月2日の慶大 2-3 早大(3回戦) 74.8%60.9%45.2%13.6%69.7%42%

各大学の直近10シーズンの勝率と、このシーズンのその時点までの勝率から、平均的な強さの相手に勝つ確率を見積もったものです。 オッズは勝つ確率と負ける確率の比で、2校のオッズを割ると、その2校の対戦のオッズになります(明大2.0・東大0.25なら8、勝つ確率は8÷9で約89%)。 対数オッズはオッズの自然対数で、2校の差がその2校の対戦の対数オッズになります。 試合の勝ち負けだけで動き、得点や投手は考えに入れていません。2010年以降の試合で確かめると、勝敗の予想は約7割当たりますが、東大の試合を除くと五分五分よりわずかに良い程度です。数ポイントの差は誤差の範囲です。 強さとは(計算のしかた)